Положено ли бесплатное питание моему сыну, если отца лишили родительских прав?

Здравствуйте. Положено ли бесплатное питание моему сыну(11лет) в школе? Отец ребенка лишен родительских прав. Я замужем, но муж ребенка не усыновлял и по документам ему никто. Проживаем в Мурманской области.

, Ольга, пгт. Печенга
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

На федеральном уровне данный вопрос не регулируется, поэтому изучать надо региональное законодательство.
Закон Мурманской области от 26.10.2007 N 900-01-ЗМО (ред. от 04.12.2012) «О предоставлении питания отдельным категориям обучающихся государственных областных и муниципальных образовательных учреждений Мурманской области»

1. Право на предоставление бесплатного питания в дни и часы работы образовательного
учреждения в государственных областных и муниципальных образовательных учреждениях
имеют:
1) обучающиеся, в семьях которых среднедушевой доход за предшествующий обращению
квартал ниже величины прожиточного минимума в Мурманской области, установленного в
соответствии с законодательством Мурманской области и действующего на момент письменного
обращения родителей (законных представителей) обучающегося, в том числе обучающиеся в
режиме продленного дня.
Документы, подтверждающие право на предоставление бесплатного питания для данной
категории обучающихся, предоставляются один раз в течение учебного года одновременно с
подачей письменного обращения родителей (законных представителей);
(подп. 1 в ред. Закона Мурманской области от 01.12.2010 N 1276-01-ЗМО)
2) обучающиеся, находящиеся в трудной жизненной ситуации, на основании просьбы
несовершеннолетнего, его родителей (законных представителей) либо по инициативе
должностных лиц органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и
правонарушений несовершеннолетних;
3) обучающиеся, состоящие на учете у фтизиатра, по представлению справки медицинского
учреждения;
4) обучающиеся специальных (коррекционных) образовательных учреждений (классов);
5) обучающиеся государственных областных образовательных учреждений начального
профессионального образования;
6) обучающиеся и студенты государственных областных образовательных учреждений
среднего профессионального образования.
2. Право на обеспечение бесплатным цельным молоком либо питьевым молоком в объеме
200 мл один раз в день предоставляется всем обучающимся 1 — 4-х классов государственных
областных и муниципальных общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений
для детей дошкольного и младшего школьного возраста.
По решению учредителя цельное молоко и питьевое молоко могут быть заменены
кисломолочным продуктом либо соком.

Если Вы подходите под одну из категорий то, имеете право на бесплатное питание.