Стоит ли соглашаться на реструктуризацию долга в МФО?

Брал кредит в мфо. Просрочил на три недели. Сумма к возврату увеличилась в два раза от суммы, которую брал. Начинают звонить и отправлять уведомления от "службы безопасности". На уступки не идут, хотя до этого все платил во время, предлагают только реструктуризацию. Стоит ли соглашаться на реструктуризацию? Мое согласие на реструктуризацию автаматически делает меня сошласным с начисленными процентами?

, Александр, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, подумайте относительно реструктуризации, заключайте соглалшение  в письменном виде и смотрите их условия.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

По факту любая реструктуризация только увеличивает Вашу сумму долга, да еще и условия у них уточните, могут и еще процент поднять. Если  нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится.  Ждите пока они обратятся в суд. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Александр
Клиент, г. Москва

А если я решу дожидаться суда, не начилят ли мне десяти или стократные проценты, которые даже при рассрочке будет непосильно выплачивать?

Юлия Викторовна Тундыкова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Александр!
В соответствии с положениями Федерального закона от 2 июля 2010 г. № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофиинансовых организациях» микрофинансовые организации не вправе продолжать начислять проценты по займу, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа (ранее было четырехкратного). Например, если займ оформлен на 5000 рублей сроком на 10 месяцев под 2% в день (730 % годовых), то начисление процентов прекратится примерно через 5 месяцев.
Если заемщик допустил просрочку исполнения обязательства (не внес очередной платеж по графику), то проценты будут начисляться только на непогашенную часть суммы основного долга и лишь до того момента, пока размер процентов не достигнет двукратного размера суммы непогашенной части долга. Далее проценты не начисляются до того момента, пока заемщик не внесет очередной платеж. После внесения заемщиком очередного платежа микрофинансовая организация вправе снова начислять проценты. Поэтому просроченный займ выгоднее погашать полностью путем одномоментного внесения всей суммы задолженности.
В случае если заемщик допустил просрочку исполнения обязательства, микрофинансовая организация вправе начислять неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.
Все указанные положения применяются только к договорам потребительского займа, заключенным с заемщиком — физическим лицом после 1 января 2017 года, если срок возврата потребительского займа по таким договорам  не превышает один год.
Таким образом, если сейчас не предпринять никаких мер, а просто ждать, пока МФО обратится в суд, то с вас будут взысканы суммы в том размере, о котором я указала выше.
Посчитайте, если предложенные условия реструктуризации для вас выгоднее, то целесообразно согласиться с ними.