Какое заявление нужно оформить для подтверждения состава семьи?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, какое заявление можно написать, в котором бы фигурировало следующее:

-моя мама

-мой папа

-моя сестра

И мы являемся семьей.

Справка о составе семьи нам не подойдет, т.к. Все четыре члена семьи прописаны в разных местах. Справка/заявление нужно для получение страховой выплаты после смерти папы, страхование было за границей, для упрощения процесса просят такую справку.

, Елена, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Елена, здравствуйте.

Как вариант — вы можете попробовать получить справку о наличии тех или иных родственных связей в ЗАГС — если брак родителей был зарегистрирован и отцовство было установлено в соответствующем порядке. Единый документ получить, конечно, не получится, но справки из ЗАГСА установят нужные вам факты. Единственная проблема — из-за множественности документов возможны дополнительные расходы на их легализацию, если вашем страховщику таковая требуется.

С уважением,

Роман Новиков

Договор приложить не могу, да и смысла нет, он на другом языке. Мы уже подали все документы: свидетельства о рождении наши с сестрой, мамино и папино свидетельство о браке, я и сестра писали нотариально заверенный отказ в пользу мамы на получение наследства/страховой выплаты

Елена

Если другой язык — английский, то выкладывайте, будем почитать.

Дополнительные документы помимо указанных получить довольно сложно — справки в ЗАГСе могут банально не выдать. Так что на «упрощение процесса» можете ответить, что такие документы органы власти (тем более ЕДИНЫЙ документ о семье) Российские органы не выдают.

Говорят о том, что если бы справка с перечислением всех четырех членов семьи нужна, шаблон не дают, но судя по описанию — это что-то, похожее на Справку о составе семьи.

Елена

Такой справки, кроме справки о составе семьи, по своей сути в РФ просто нет. У вас в какой стране страхование? Возможно дело в разнице в органах и процедуре. Также нужно понимать, есть ли такой документ в договоре страхования.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день. Елена, необходимо предоставить маме- свидетельство о браке, а детям св-во о рождении, где отец указан отцом.

Либо в судебном порядке признавать Вас членами семьи, что не очень быстро будет.

Договор приложить не могу, да и смысла нет, он на другом языке. Мы уже подали все документы: свидетельства о рождении наши с сестрой, мамино и папино свидетельство о браке, я и сестра писали нотариально заверенный отказ в пользу мамы на получение наследства/страховой выплаты

Елена

Елена, если был отказ в пользу мамы, следовательно и выплаты может получить только мама. Необходимо также предоставить св-о о праве наследство, в котором будет указано, что наследник только мама. Св-во перевести на англ язык (язык, страны, в которую направляются документы), заверить нотариально.

Говорят о том, что если бы справка с перечислением всех четырех членов семьи нужна, шаблон не дают, но судя по описанию — это что-то, похожее на Справку о составе семьи.

Елена

Елена, они не могут требовать справку от всех членов семьи, т.к. выплату может получить только мама, как наследник

ГК РФ Статья 934. Договор личного страхования

2. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Если Вы зарегистрированы и проживаете в разных местах, то формы справки такой нет.

Вы можете предоставить только документы, подтверждающие Ваше родство, свидетельства о рождении, свидетельства о  браке.

Указать в заявлении, что Вы являетесь родственниками в соответствии с Семейным и гражданским кодексами.

Гражданский кодекс

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья исестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Семейный кодекс

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

С уважением!   Г.А.  Кураев

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Елена.

В подолнение к ответам коллег, сделаю несколько дополнений.

По российскому праву наследование умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений производится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июля 2014 г. N 711 «Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов»

при предоставлении

в) документы, подтверждающие родственные отношения с умершим застрахованным лицом (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении, иные документы, подтверждающие степень родства с умершим застрахованным лицом), — для правопреемников по закону;

Для этого вам действительно лучше обратиться в отделы ЗАГС, где регистрировались записи: о рождении, о заключении брака, о смерти — и лучше направить запросы не в один отдел, а в те отделы, где эти записи регистрировались — так как сейчас еще не сформирована единая база ЗАГС и архивы, чаще всего в бумажном виде хранятся по месту совершения записей.

Если же такие документы будут утрачены, то остается только подавать в суд о признании родства.

В дополнение приведу выдержку из статьи

Документы и факты: получить и подтвердить (А.Н. Тарасенкова, журнал «Библиотечка „Российской газеты“, выпуск 9, май 2017 г.)

Установление факта родственных отношений может потребоваться для оформления наследства, прав на пенсию по случаю смерти кормильца, на алименты, пособия и т.д. В процессе доказывается факт наличия или отсутствия родства как кровной связи лиц, основанной на их происхождении, а в судебном решении указываются характер, степень установленной кровной связи и лица, между которыми такая связь установлена.

Напомним еще раз: в суд надо обращаться, когда нет документов, подтверждающих наличие родственных отношений между умершим и заявителем, и нет возможности восстановить такие документы во внесудебном порядке.

В числе необходимых доказательств — документы, которые могут подтвердить факт родственных отношений, справки органов загса (например, о невозможности восстановить свидетельство о рождении или свидетельство о браке).

Так, в заявлении об установлении факта родственных отношений со своим родным братом С. пояснил, что при выдаче свидетельства о рождении сотрудник органов загса неправильно указал его отчество (»Афонасьевич" вместо «Афанасьевич»). В паспорте и других документах отчество заявителя указано правильно — «Афанасьевич». В качестве доказательств были представлены свидетельства о рождении обоих братьев, свидетельство о смерти брата, архивная справка, подтверждающая, что у них был общий отец. Свидетель (супруга заявителя) также подтвердила, что ее супруг и покойный были братьями и поддерживали между собой отношения. Суд счел доказанным факт родственных отношений.

См.: Обобщение судебной практики рассмотрения гражданских дел по установлению факта родственных отношений за 1 квартал 2012 года, подготовленное Троицким районным судом Алтайского края.

Очень часто факт родственных отношений приходится доказывать в связи с необходимостью получить недополученную пенсию умершего, особенно когда допущены ошибки в свидетельстве о рождении (именно этот документ, как известно, подтверждает происхождение человека от конкретных лиц). Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм зарплаты, пенсии и т.п. принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали (ст. 1183 ГК РФ).

Гражданин обратился в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с его покойным отцом, недополученную пенсию которого он не может получить, поскольку в свидетельстве о рождении заявителя указана неправильная дата рождения. В качестве доказательств приведены свидетельство о рождении, свидетельство о смерти, копия паспорта заявителя, копия военного билета заявителя, копия страхового свидетельства, справка, выданная администрацией сельсовета, подтверждающая, что заявитель проживал совместно с отцом по день его смерти и производил похороны. Заявление было удовлетворено.

См.: Обобщение судебной практики рассмотрения гражданских дел по установлению факта родственных отношений за 1 квартал 2012 года, подготовленное Троицким районным судом Алтайского края.

Установление факта нахождения на иждивении имеет значение, в частности, для получения наследства, назначения пенсии по случаю потери кормильца, возмещения вреда, если оказываемая помощь являлась для заявителя постоянным и основным источником средств к существованию и т.д. Доказывается следующее:

— заявитель получал от скончавшегося постоянную помощь, которая была основным источником существования;

— наличие или отсутствие зарплаты (стипендии, пенсии) у заявителя и ее соотношение с оказываемой помощью (формально наличие дохода не исключает нахождения на иждивении, если помощь покойного была постоянной и составляла основной источник средств к существованию);

— нетрудоспособность заявителя;

— невозможность установить факт нахождения лица на иждивении через соответствующие органы (например, по месту проживания);

— цель установления факта нахождения лица на иждивении.

Находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти — вне зависимости от родственных отношений — полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. Суды при этом оценивают соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.

См.: Подпункт«в» п. 31 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании».

Постоянный характер помощи означает, что она не была случайной, единовременной, а оказывалась систематически, в течение указанного периода времени и что умерший взял на себя заботу о содержании данного члена семьи. Не может быть признано иждивенцем лицо, которое получало от умершего помощь эпизодически, нерегулярно и в размерах, недостаточных для того, чтобы служить постоянным и основным источником средств к существованию. Нуждаемость в получении от наследодателя помощи не является достаточным доказательством нахождения его на иждивении умершего (за исключением детей), поскольку значение имеет именно сам факт оказания кормильцем при жизни постоянной помощи иждивенцу, наличие у умершего с учетом его состояния здоровья и собственных нужд возможности оказывать при жизни помощь, которая являлась постоянной и выступала в качестве основного источника средств к существованию другого лица. Обстоятельства совместного проживания и оплаты услуг по захоронению не свидетельствуют о нахождении на иждивении наследодателя. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств. В суд представляются справки с места жительства о том, что лицо обращалось за получением справки о нахождении на иждивении, документы, подтверждающие нетрудоспособность лица, справки о заработной плате, о размере стипендии, пенсии, переписка, корешки переводов и т.д.

Как правило, рождение, смерть, усыновление, брак, развод регистрируют органы загса (ст. 4 Закона об актах гражданского состояния). Если же в органах загса соответствующая запись не сохранилась и в восстановлении такой записи органами загса отказано, то необходимо подавать в суд заявление об установлении факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти.

К слову, известны случаи, когда родители по каким-то своим причинам вообще не регистрируют рождение ребенка. Так, серпом пуповину перерезали — и ладно. Между тем закон устанавливает, что при отсутствии документа установленной формы о рождении государственная регистрация рождения ребенка, достигшего возраста одного года и более, производится на основании решения суда об установлении факта рождения (п. 2 ст. 21 Закона об актах гражданского состояния).

Надо сказать, что нежелание вовремя получать документы неизбежно превращается в необходимость совершать лишние и неприятные движения. Причем не только для чрезмерно «опростившихся» родителей, не желающих ставить печати, но и для детей, которые вынуждены будут слоняться по судам, доказывая, что они все-таки родились.

Например, в одном деле, обращаясь в суд с заявлением об установлении факта своего рождения, заявительница поведала, что ее мать и отец в браке не состояли. После ее рождения свидетельство о рождении не получили, и ее воспитанием занималась бабушка, которая официально опекуном оформлена не была и свидетельство на заявительницу тоже не получила. В итоге из-за отсутствия свидетельства о рождении заявительница не может ни паспорт получить, ни трудоустроиться, ни встать на медицинский учет в связи с беременностью.

См.: Определение Курского областного суда от 19.06.2014 N 33-1641/2014.

Будем надеяться, что будущая мама на собственном опыте убедилась, что свидетельства о рождении детей получать надо вовремя.

В более традиционных ситуациях суд устанавливает, что факт регистрации все-таки имел место, что в органах загса не сохранилась соответствующая запись и в восстановлении такой записи органами загса отказано или факт регистрации рождения, усыновления, брака, развода и смерти может быть установлен только на основании решения суда. Суд выясняет также цель установления факта регистрации рождения, усыновления, брака, развода и смерти и отсутствие спора о праве.

Установление вышеуказанных фактов допускается только при наличии сообщения из органов загса об отсутствии первичной или восстановленной записи акта гражданского состояния ввиду того, что документация, свидетельствующая о регистрации акта гражданского состояния, не сохранилась.

Запись акта гражданского состояния может быть восстановлена по поступлении в орган загса вступившего в законную силу решения суда об установлении факта государственной регистрации акта гражданского состояния (ст. 74 Закона об актах гражданского состояния). На основании восстановленной записи акта гражданского состояния выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния с отметкой о том, что запись акта гражданского состояния восстановлена.

В судебном решении должно быть указано, когда и где искомый факт был зарегистрирован и на основании каких доказательств суд пришел к данному выводу. Кроме этого, должны быть указаны данные о родителях, которые закон относит к обязательным для производства актовой записи о рождении, иначе исполнить решение, т.е. восстановить актовую запись регистрации рождения, орган загса просто не сможет.

На практике представляются следующие документы:

— справка из органа загса о невозможности восстановления утраченного документа, утрате актовых записей или сообщение органа исполнительной власти субъекта РФ, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния. Если орган загса выдал справку об отсутствии записи в актовых книгах, суд должен отказать в принятии заявления об установлении факта регистрации акта гражданского состояния;

— копии свидетельств о рождении, смерти, браке, разводе и т.д., т.е. копии документов, содержащие сведения о соответствующих фактах.

(Кстати, в рассматриваемом порядке могут быть также установлены факты регистрации в период оккупации в местных органах Советской власти, сохранившихся на оккупированной территории, в партизанских отрядах, в органах власти, созданных оккупантами. Функции органов загса на оккупированных территориях часто выполняли церкви, поэтому факты произведенной ими регистрации рождения, брака, смерти были признаны законом как имеющие правовое значение.)

Факт установления отцовства в случае смерти предполагаемого отца ребенка, не состоявшего в браке с его матерью, может быть установлен в порядке особого производства при отсутствии спора между заинтересованными лицами об отцовстве. В этой ситуации потребуется установить факт признания отцовства (ст. 50 СК РФ).

Как следует из постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», если человек родился до 1 октября 1968 г. от лиц, не состоявших в зарегистрированном браке между собой, суд вправе установить факт признания отцовства в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, при условии, что ребенок находился на иждивении этого лица к моменту его смерти либо ранее.

Факт отцовства может быть установлен в отношении людей, родившихся 1 марта 1996 г. и позднее, при наличии любых доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (ст. 49 СК РФ).

Если человек родился в период с 1 октября 1968 г. до 1 марта 1996 г., то для установления отцовства необходимо представить доказательства совместного проживания и ведения общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместного воспитания либо содержание им ребенка, т.е. доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства, перечисленные в ст. 48 КоБС РСФСР (например, совместные фотографии с умершим, семейные реликвии, письма, адресованные к заявителям как к детям, заключение судебно-медицинской экспертизы).

В процессе должны быть установлены следующие факты:

— смерть лица, признававшего себя отцом;

— время рождения ребенка (до или после 1 октября 1968 г.);

— отсутствие зарегистрированного брака между матерью ребенка и предполагаемым отцом;

— в случае если дата рождения приходится на период до 1 октября 1968 г., необходимо подтверждение того, что ребенок находился на иждивении умершего ко дню его смерти или ранее.

В заявлении должна быть указана цель установления факта — получение свидетельства о праве на наследование, оформление пенсии по случаю потери кормильца и т.д.

Если человек родился до 1 октября 1968 г., требуются доказательства о нахождении его на иждивении у предполагаемого отца. Как правило, представляются следующие документы: копии свидетельств о смерти лица, о рождении ребенка, паспорта с чистыми страницами (иные доказательства, подтверждающие отсутствие регистрации брака между матерью ребенка и предполагаемым отцом), доказательства признания отцовства (письма, фото и т.д.).

В обзоре Кемеровского областного суда от 27.08.2004 N 01-19/386 «Обзор судебной практики рассмотрения судами Кемеровской области дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение» было отмечено, что районный суд, рассмотрев дело по заявлению об установлении факта признания отцовства, правильно определил предмет доказывания. Вынося решение, суд установил:

— смерть лица, которое признавало себя отцом ребенка (данное обстоятельство подтверждается свидетельством о смерти);

— отсутствие зарегистрированного брака между заявительницей и умершим (это обстоятельство подтверждено как свидетельскими показаниями, так и отсутствием данных об отце ребенка в свидетельстве о рождении ребенка);

— факт признания отцовства, подтвержденный свидетельскими показаниями, а также письмами;

— цель установления данного факта — получение пенсии по случаю потери кормильца.

В порядке особого производства устанавливаются факты принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспортов и выдаваемых органами загса свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении. Речь идет об установлении ошибки в документе, которую уже не может исправить орган, выдавший документ. В таком случае от заявителя требуется представить доказательства того, что документ принадлежит ему и организация, выдавшая документ, уже не имеет возможности внести в него соответствующее исправление.

Ошибки, имеющиеся в таких документах, могут быть исправлены выдавшими их органами и организациями. В случае отказа в исправлении ошибки заявитель вправе обратиться в суд.

Порядок исправления ошибок в записях акта гражданского состояния закреплен в ст. 69-73 Закона об актах гражданского состояния. Отказ органа загса исправить запись может быть обжалован в суд, если нет спора — в порядке особого производства, если спор есть — в исковом порядке.

При рассмотрении заявления об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов устанавливается именно факт принадлежности лицу документа, а не факт работы или окончания вуза.

Суды рассматривают дела об установлении факта принадлежности:

— справок о ранениях;

— справок о нахождении в госпитале в связи с ранением;

— «похоронок», извещений о пропаже без вести граждан в связи с обстоятельствами военного времени;

— дипломов об окончании образовательного учреждения;

— пенсионных дел;

— страховых полисов;

— медали и т.д.

В процессе суд должен установить, в частности, следующие обстоятельства:

— характер документа — правоустанавливающий, а не личный;

— факт принадлежности документа конкретному лицу;

— невозможность внесения изменения в правоустанавливающий документ органом (организацией), выдавшим данный документ;

— цель установления факта принадлежности правоустанавливающего документа.

Договор приложить не могу, да и смысла нет, он на другом языке. Мы уже подали все документы: свидетельства о рождении наши с сестрой, мамино и папино свидетельство о браке, я и сестра писали нотариально заверенный отказ в пользу мамы на получение наследства/страховой выплаты

Елена

а как они точно формулируют вопрос о предоставлении справки?

Елена
Клиент, г. Москва

Говорят о том, что если бы справка с перечислением всех четырех членов семьи нужна, шаблон не дают, но судя по описанию - это что-то, похожее на Справку о составе семьи.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Елена, думаю, для решения Вашего вопроса нужно обратиться к Правилам страхования.

страхование было за границей,

Елена

О каком виде страхования идет речь, в какой страховой компании был заключен договор?

Можете выложить договор на обозрение?

Если речь идет о выплате страхового возмещения, то перечень необходимых документов и круг лиц, претендующих на его получение в связи со смертью застрахованного лица (страхователя)- определяется правилами страхования.

Как правило, в круг получателей включаются наследник по закону, которые в числе прочих документов предоставляют лишь те которые подтверждают родственные отношения с умершим (копию свидетельств о рождении, о браке и т.п.).

для упрощения процесса просят такую справку.

Елена

Возможно она и не требуется, а страховая компания лишь оттягивает время выплаты, ссылаясь на необходимость предоставления документов, не указанных в правилах.

В таком случае, данный вопрос можно решить будет уже в несколько ином порядке.

Елена
Клиент, г. Москва

Страхование жизни

Елена
Клиент, г. Москва

Договор приложить не могу, да и смысла нет, он на другом языке. Мы уже подали все документы: свидетельства о рождении наши с сестрой, мамино и папино свидетельство о браке, я и сестра писали нотариально заверенный отказ в пользу мамы на получение наследства/страховой выплаты

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Признаками семьи являются совместное проживание и ведение общего хозяйства. И если Вы это сможете доказать, то Вам нужно обращаться в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение с соответствующим заявлением. ст. ст.264--268 ГПК РФ. Желаю удачи.