Отказ платить алименты и привлечение к ответственности

Здравствуйте, у бывшего мужа задолженность по алиментам более 100 тысяч рублей, судебными приставами был сделан расчет по задолженности. На данный момент он алименты так и не платит, сказал, что что платить мне не собирается, но будет выплачивать по 1000 руб. ( Хотя по судебному решению а он должен выплачивать 9600 в твердой денежной сумме с последующей индексацией) чтобы приставы не смогли привлечь его к ответственности. Действительно ли он не будет привлечен к ответственности, если будет вносить ежемесячно минимальные суммы? Спасибо

, Виктория, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Виктория, здравствуйте.  Можете подать на неустойку в суд. Ст. 115 СК РФ:

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Вообще тут надо бы поплотнее поработать с приставами узнать как они пытаются взыскать какие меры принимают.