Обязательно ли нотариальное сопровождение при приобретении недвижимости в совместную собственность?

Здравствуйте! Покупаем дом в с мужем в совместную собственность дом. Подлежит ли сделка обязательному нотариальному проведению?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

В данном случае, необходимо проверить саму сделку на «юридическую чистоту».

Например, дом находится в собственности 1 лица, то при покупке удостоверять не обязательно, т.к. вне зависимости от того, на кого из вас будет оформлен дом, он будет являться вашей совместной собственностью, а продавец при продаже не нарушает права третьих лиц, т.к. владелец дома только он один.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

НО, например,  если данный дом был находится в совместной собственности супругов, то необходимо получить согласие второго супруга на продажу.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации,необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Кроме того, чтобы дополнительно подстраховать себя, и прописать в договоре обязательное нотариальное удостоверение сделки купли-продажи дома.

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Домом владеет на данный момент один собственник. Значит, мы договор заключаем в простой письменной форме? Спасибо

Да, все верно! (если собственник совершеннолетний и полностью дееспособный).

В простой письменной форме, ибо ее несоблюдение влечет недействительность договора.

ст. 550 ГК РФ,

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.