Что я могу требовать с предыдущего владельца, кроме морального ущерба и расходов?

Здравствуйте, я заключила договор переуступки права собственности квартиры в стоящемся доме. Заключила с физическим лицом. Застройщик задержал сдачу дома и соседи массово подавли в суд. Я тоже подала. На судебном заседании выяснилось, что тот, кто переуступил мне квартиру заключил сделку с Застройщиком. Он написал заявление и по его заявлению выходило, что он отказывается он сам не принял квартиру в срок, уклонялся от принятия с целью передать ее потом по договору переуступки и прав другому владельцу. И застройщик передал квартиру мне спустя какое-то время. О факте сделки и заявлении я узнала только на заседании суда. Предыдущий владелец по телефону отрицал, что писал это заявление, но на заседания не являлся по неизвестным мне причинам. Судья засомневался в подлинности заявления и назначил экспертизу. Экспертиза показала, что заявление писал предыдущий владелец. В итоге суд я проиграла, а Застройщик, оплативший экспертизу, потребовал с меня как с проигравшей стороны снять расходы на нее. То есть, была сделка, нарушившая мои права требования по срокам с Застройщика о которой я не знала, а документы этой сделки (не дешевую экспертизу) оплачиваю я.

Я не хотела и не хочу подавать апелляцию на это решение суда , хотя считаю его несправедливым. Я хочу предъявить иск к предыдущему владельцу. Какой это будет вид иска? Что я могу требовать с предыдущего владельца кроме морального ущерба и расходов по оплате экспертизы ее заявления? Я хотела бы предъявить иск по максимуму.

, Александра, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На судебном заседании выяснилось, что тот, кто переуступил мне квартиру заключил сделку с Застройщиком. Он написал заявление и по его заявлению выходило, что он отказывается он сам не принял квартиру в срок, уклонялся от принятия с целью передать ее потом по договору переуступки и прав другому владельцу. И застройщик передал квартиру мне спустя какое-то время. О факте сделки и заявлении я узнала только на заседании суда.

Александра

Мутная и не понятная история. Какая сделка? О Чем? Разве Вы не видели ДУУ, сроков передачи квартиры?

Какой это будет вид иска? Что я могу требовать с предыдущего владельца кроме морального ущерба и расходов по оплате экспертизы ее заявления? Я хотела бы предъявить иск по максимуму.

Александра

Как минимум убытки и моральный вред. Возможно, упущенную выгоду, но для этого нужно знакомиться с материалами дела.

Касательно апелляции, я бы советовал подать, не все так однозначно с ваших с слов.

С уважением, Сергей П.

Если вам необходимо помощь, обращайтесь.