Могут ли мне запретить пользоваться транспортом?

Я являюсь курсантом 5 курса военного института , я женат и жена в положении , ее часто надо возить по больницам , но вот в чем проблема , нам необосновано запрещают пользоваться автомобилем и отберают права

это вообще правомерно ?

, Владислав, г. Серпухов
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владислав! Вы сами ответили ответили на свой вопрос:

нам необосновано запрещают пользоваться автомобилем

Это равносильно тому, что у Вас отняли собственность. В Перечень запретов и ограничений… запрет на вождение автомобиля в свободное от исполнения служебных обязанностей время и право иметь водительское удостоверение отсутствует.

Конечно, если Вы будете использовать автомобиль в качестве средства предпринимательской деятельности, тогда Вы подлежите увольнению с военной службы

ФЗ-53 Статья 51. Основания увольнения с военной службы
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;