Где можно взять справку о легком труде при беременности?

Добрый день!

Работаю учительницей. Еще только 6 недель беременности, а уже первая угроза выкидыша была. Врачи и работодатель говорят, что мне не предусмотрено никакого облегчения труда. Что не перегружайтесь эмоционально и все.

А ведь я работаю с одним выходным и то условно, потому что в воскресенье вечером я готовлюсь к понедельнику. А все остальные дни я работаю первую половину дня в школе, а вторую хожу по надомникам до 18:00 вечера. Вечером дома проверяю тетради, опять же готовлюсь. Школа коррекционная, с детьми очень сложно. Подскажите, что делать?

, Ольга, г. Барнаул
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 254 ТК РФ

беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Справку вам могут выдать в женской консультации, где наблюдаетесь.

Кроме того, сам факт беременности позволяет Вам воспользоваться правом работать неполное рабочее время на основании ч. 2 ст. 93 ТК РФ.