Может ли получать пенсию по потере кормильца ребенок в 17 лет?

Мать получает пенсию по потере кормильца (мне 17). Я учусь в техникуме. Как продлить получение выплат до окончания моего обучения? Как сделать так, чтобы деньги приходили не ей, а мне напрямую?

, Дмитрий Ковров, г. Кемерово
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дмитрий! За месяц до исполнения 18 лет, необходимо будет обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства и написать заявление, предоставить :

паспорт., справку с места учебы., номер лицевого счета.

 Единственное, что могут потребовать в Пенсионном, заявление от матери, что она  не возражает, хотя по большому счету это будет незаконно.

А по закону, согласно ГК РФ  предоставляет несовершеннолетним лицам, достигшим возраста 14 лет, право самостоятельно распоряжаться своими доходами, в том числе пенсией. Согласно ч. 1 п. 2 ст. 26 Гражданского кодекса РФ: Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет 2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; Пенсия — это иной доход. По достижении 14 лет ребенок, получающий пенсию по потере кормильца, вправе самостоятельно ее получать. И можете выбрать способ: почтовым переводом или на лицевой счет в банке.

Дмитрий Ковров
Клиент, г. Кемерово

А при написании заявления нужен будет документ о смерти отца?

У Вас документы требующиеся для оформления пенсии, находятся в деле. Так что не нужно предоставлять св-во.