Какой налог нужно платить при дарении доли близкому родственнику?

Добрый день! В декабре 2016г мать мужа подарила свою квартиру нам в долях ( 1/2 мужу, 1/4 мне, 1/4 внучке).Знаю, что по закону близкие родственники не уплачивают налог от дарения, я - являюсь таковой или нет, или при дарении долей вообще не платят налог? И еще, хотим ее продать , добавить материнский капитал и купить большую площадь, какой налог нужно будет заплатить и нужно ли вообще ?

, Татьяна, г. Челябинск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! В соответствии с п. 18.1  ст. 217 НК РФ доходами, не подлежащими налогообложению признаются

доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Таким образом, Вы не являетесь близким родственником в данной сделке, Вам необходимо подать налоговую декларацию за 2016 год и оплатить налог 13% от рыночной стоимости подаренной доли.

Приобретение квартиры не облагается налогом. Напротив, в данном случае Вы получаете право на налоговый вычет в размере 13%, за исключением средств материнского капитала.