Является ли трудовой договор действительным, если он неправильно подписан?

я осужден по 157ст ч1 мне дали год исправительных работ, в инспекции по исправительным работам работодатель подписал трудовой договор без меня.Я должен отрабатывать с1.09.2017г но сам трудовой договор получил 4.09.217г. Мой трудовой договор подписан не правильно,на строке где должен расписываться работник подписался работодатель,а где расписывается работодатель графа пустая с печатью и я как работник не где не подписывался, но уже отработал два дня.

, сергей, г. Биробиджан
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ч. 1 ст. 61 ТК РФ трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Таким образом, фактические трудовые отношения у вас сложились, независимо от наличия трудового договора и ошибок в его заполнении. Однако в случае споров могут возникнуть сложности с установлением содержания условий договора. Недобросовестный работодатель может отказываться от каких-то его условий, например, размера заработной платы или графика работы. Поэтому рекомендую обратиться с письменным заявлением к работодателю с просьбой оформить трудовой договор надлежащим образом и выдать второй экземпляр Вам на руки.