Ухудшение положения осужденного при исполненном приговоре

Здравствуйте. Вопрос такого характера: 27.04.2017 года судом первой инстанции в закрытом судебном заседании вынесен приговор по ч.1 ст. 318 УК, основное и единственное наказание - судебный штраф 100 000 руб. Потерпевший в судебном заседании не присутствовал, решение не обжаловал, послевступления приговора в силу, штраф был оплачен в полном объеме, исполнительное производство не возбуждалось. 09.06.2017, потерпевший, восстановив пропущенные сроки подал апелляционную жалобу о несогласии с приговором и о назначении более сурового наказания. 13.07.2017 г. Апелляционным судом вынесено решение о назначении наказания в виде лишения свободы сроком на один год в колонии-поселении. На момент вынесения апеляционного решения, штраф был оплачен. Законно ли ухудшение положения осужденного при фактически исполненном приговоре?

Уточнение от клиента

Как быть с оплаченым штрафом? является ли данное обстоятельство двойным наказанием за одно и тоже преступление?

Уточнение от клиента

Можно ли написать ходатайство о возврате денежных средств на том основании, что осужденый отбывает реальный срок? Спасибо.

Уточнение от клиента

Спасибо всем за ответы. Знали бы вы абсурдность обвинений и предысторию...

, Анна, г. Москва
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

27.04.2017 года судом первой инстанции в закрытом судебном заседании вынесен приговор по ч.1 ст. 318 УК, основное и единственное наказание — судебный штраф 100 000 руб. Потерпевший в судебном заседании не присутствовал, решение не обжаловал, послевступления приговора в силу, штраф был оплачен в полном объеме, исполнительное производство не возбуждалось. 09.06.2017, потерпевший, восстановив пропущенные сроки подал апелляционную жалобу о несогласии с приговором и о назначении более сурового наказания. 13.07.2017 г. Апелляционным судом вынесено решение о назначении наказания в виде лишения свободы сроком на один год в колонии-поселении. На момент вынесения апеляционного решения, штраф был оплачен. Законно ли ухудшение положения осужденного при фактически исполненном приговоре?

Анна

Здравствуйте, Анна.

Факт того, что наказание исполнено, на возможность усиления наказания в апелляции не влияет. Раз суд посчитал возможным восстановить срок на апелляционное обжалование, то закон здесь не нарушен.

Нет, не является.

Штраф подлежит возврату на основании апелляционного определения.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Законно ли ухудшение положения осужденного

Анна

Увы, законно. Суд апелляционной инстанции вправе не только смягчить, но и усилить наказание. Не считаю это правильным, но… таков Закон:

УПК РФ, Статья 389.26. Изменение приговора и иного судебного решения  1. При изменении приговора и иного судебного решения в апелляционном порядке суд вправе:
1) смягчить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о менее тяжком преступлении;
2) усилить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о более тяжком преступлении;
3) уменьшить либо увеличить размер возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда;
4) изменить на более мягкий либо более строгий вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! Если изначально была ясна абсурдность уголовного преследования, почему признали вину и согласились на особый порядок? Имело место давление со стороны сотрудников МВД или СК? Если есть желание попытаться эффективно повлиять на данную ситуацию, обжаловать решение суда, напишите мне в чат для подробной консультации, также будут нужны все материалы уголовного дела, имеющиеся у Вас, для изучения.