Как белорусу приобрести участок под дачу на землях сельхозназначения?

Я белорус и хочу купить земельный участок из земель сельхозназначения. Все продавцы говорят что покупать можно, а интернет говорит об обратном. Каким образом я могу получить земельный участок в собственность и что мне нужно сделать для этого?

Согласно ст. 3 ФЗ от 24.07.2002 №101 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 %, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

Уточнение от клиента

Вот что указано в описании к участкам

Статус Земельных участков:

Земельные участки продаются в категории земель сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования под дачное строительство, то есть с правом возведения жилого дома.

Каждый земельный участок имеет кадастровый паспорт и Свидетельство о Государственной регистрации права собственности. Покупку земли Вы сможете осуществить по договору купли-продажи. И уже через 12 день Вы станете собственником, получив Свидетельство о Государственной регистрации права на участок.

, Денис, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Согласно ч. 3 ст. 15 Земельного кодекса РФ цитирую)«3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами. Это же установлено и ст. 3 Федерального закона „Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“. Землю можете получить только в аренду.

Статья 3. Права иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц
без гражданства, а также юридических лиц, в уставном (складочном) капитале
которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без
гражданства составляет более чем 50 процентов, на земельные участки из земель
сельскохозяйственного назначения

Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а
также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля
иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства
составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из
земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды (статья в
редакции, введенной в действие с 31 июля 2005 года Федеральным
законом от 18 июля 2005 года N 87-ФЗ
.

Уточнение клиента

Вот что указано в описании к участкам

Статус Земельных участков:

Земельные участки продаются в категории земель сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования под дачное строительство, то есть с правом возведения жилого дома.

Каждый земельный участок имеет кадастровый паспорт и Свидетельство о Государственной регистрации права собственности. Покупку земли Вы сможете осуществить по договору купли-продажи. И уже через 12 день Вы станете собственником, получив Свидетельство о Государственной регистрации права на участок.

Денис, это чье-то частное мнение. Выше я процитировал Вам содержание норм Земельного кодекса РФ и Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

к сожалению, иностранцы вправе владеть сельхоз землями только на праве аренды. вот пример из судебной практики по которой суд признал отказ ФРС законным.

Из материалов дела следует, что при проведении правовой экспертизы документов, предоставленных на регистрацию, было установлено, что приобретателем доли в праве собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с разрешенным использованием — для сельскохозяйственного производства, является гражданин Республики Беларусь Курлович И.А.
Поскольку положениями статьи 3 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ исключений для приобретения в собственность земель сельскохозяйственного назначения гражданами Республики Беларусь не предусмотрено, регистрирующий орган правомерно отказал в регистрации сделки.
Аргументируя апелляционную жалобу, общество ссылается на положения пункта 4 статьи 16 Конституции Российской Федерации, статьи 6 договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 25.12.1998 и статьи 8 договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 08.12.1999.
Судебная коллегия отклоняет доводы апелляционной жалобы со ссылкой на указанные акты ввиду следующего.
Согласно пункту 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
В соответствии со статьей 6 договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 25.12.1998 договаривающиеся Стороны обеспечивают равное право их граждан на приобретение, владение, пользование и распоряжение имуществом на своих территориях; безвозмездное получение гражданами государственного и муниципального имущества или приобретение его в соответствии с действующими в процессе приватизации льготами регулируется национальным законодательством в области приватизации; договаривающиеся Стороны обеспечивают гарантированную защиту права собственности их граждан, а согласно статье 10 названного договора договаривающиеся Стороны определили, что будут принимать необходимые меры для претворения в жизнь решений Высшего Совета и Исполнительного Комитета Союза Беларуси и России по обеспечению равных прав граждан России и Беларуси.
На основании пункта 1 статьи 8 договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 08.12.1999 (вступил в силу 26 января 2000 года) в Союзном государстве признаются и защищаются равным образом все формы собственности, признаваемые на территориях государств — участников, обеспечиваются равные права граждан на приобретение, владение, пользование и распоряжение имуществом.
Суд апелляционной инстанции полагает, что требования статьи 3 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ не противоречат указанным нормам международных договоров, что в рассматриваемом случае не порождает коллизии норм и не позволяет прибегать к применению принципа, закрепленного в пункте 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации. Устанавливаемые международными договорами вышеприведенные принципы не исключают возможности законодателя в национальном правовом регулировании предусматривать специальные правила оборота определенных видов имущества. Реализация же равных прав граждан на приобретение, владение, пользование и распоряжение имуществом обеспечивается в полном объеме с учетом соответствующих правил.
Учитывая изложенное, судебная коллегия поддерживает вывод суда первой инстанции о том, что отказ управления в регистрации перехода права собственности на долю в праве собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с разрешенным использованием — для сельскохозяйственного производства к гражданину Республики Беларусь является правомерным.

{Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.05.2017 N 20АП-1679/2017 по делу N А23-6541/2016 {КонсультантПлюс}}

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Денис.
Возможно продавцы при продаже земельного участка руководствуются нижеприведенным актом.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 22 апреля 2011 г. N Д23-1681
Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу приобретения земельного участка из состава земель сельскохозяйственного назначения иностранным лицом и в пределах своей компетенции сообщает следующее.
Согласно п. 2 ст. 5 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — ЗК РФ) права иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц на приобретение в собственность земельных участков определяются в соответствии с Земельным кодексом, федеральными законами.
Так, иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами (п. 3 ст. 15 ЗК РФ).
Порядок предоставления земельных участков гражданам и их объединениям для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства устанавливается Земельным кодексом, Федеральным законом о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан (п. 2 ст. 81 ЗК РФ).
В соответствии с п. 3 ст. 18 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» иностранные граждане и лица без гражданства могут стать членами садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений. Права иностранных граждан и лиц без гражданства на садовые, огородные, дачные земельные участки определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Необходимо отметить, что согласно абз. 2 п. 1 ст. 1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» установлено, что действие указанного Закона не распространяется на земельные участки, предоставленные из земель сельскохозяйственного назначения гражданам для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, а также на земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями. Оборот указанных земельных участков регулируется ЗК РФ.
На основании изложенного следует, что земельные участки сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования «для садоводства и огородничества» могут отчуждаться иностранным гражданам и иностранным юридическим лицам, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
Директор
Департамента недвижимости
А.И.ИВАКИН