Какие есть права и обязанности у детей сирот в отношении финансовой части?

Здравствуйте, вопрос такой, Какие есть прова у дитей сирот? И какие финансовые возможности они могут получать?

, Настя, г. Димитровград
Надежда Гультяева
Юрист

Дети-сироты – лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель. Дети, оставшиеся без попечения родителей, – лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях, объявлением их умершими, отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений; уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке.

Дети, потерявшие одного или обоих родителей, имеют право на получение трудовой или социальной пенсии. Трудовую пенсию получают дети-сироты, умершие родители которых имели страховой стаж. Такая  пенсия состоит из двух частей: базовой, устанавливаемой в твердом размере, и страховой, которая рассчитывается исходя из стажа и заработка умершего кормильца. Если умерший кормилец не имел страхового стажа, то детям назначается социальная  пенсия  в связи со смертью кормильца.

Согласно Федеральному закону «О государственном пенсионном обеспечении в

РФ»  дети-сироты получают социальную пенсию по случаю потери кормильца до 18 лет, выплата пенсии детям-сиротам продлевается при условии их обучения по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (кроме учреждений дополнительного образования) до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет.

Общие принципы, содержание и меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также льготы для детей этой категории установлены в Федеральном законе от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (Федеральный закон N 159‑ФЗ), который был принят Государственной Думой 4 декабря 1996 года, одобрен Советом Федерации 10 декабря 1996 года (в ред. Федеральных законов от 08.02.1998 N 17‑ФЗ, от 07.08.2000 N 122‑ФЗ, от 08.04.2002 N 34‑ФЗ, от 10.01.2003 N 8‑ФЗ, от 22.08.2004 N 122‑ФЗ, от 17.12.2009 N 315‑ФЗ).

Источник:

google.by/amp/s/ri…