Как восстановить старые границы участка по закону и на что ссылаться?

В 70 годах когда покупали родители частный дом хозяева предупредили нас что соседи залезли на нашу територию порядка 1го метра. Родители купили дом и зная что соседи залезли к нам. Сейчас этот факт соседи отрицают у нас и у них земля в собственности и межевании сделано. Вопрос как восстановить старые границы участка по закону и на что ссылаться????

, Константин, г. Ишим
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Необходимо вызывать кадастровых инженеров для перемежевания участков в соответствии с изначальными границами по документам.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Константин.

Скорее всего Вы ни чем не сможете доказать данный факт. Самый лучший вариант при согласии соседей сделать перераспределение земельных участков

статья 11.7 Земельного кодекса РФ

Перераспределение земельных участков

1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.

2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.

Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Если межевание сделано нынешним собственником и согласовано со всеми соседями (а раз вы говорите о межевании то так оно и есть), то вероятность оспорить границы очень ничтожна

Константин
Клиент, г. Ишим

Добрый вечер .С нами не согласовывалось

Значит я так  понимаю ваш вопрос поставлен не верно. Вообще нужно смотреть документы. На данный момент тот самый метр, который был ваш при покупке, отошел соседям по межеванию?