Что делать, если налоговая присылает письма о несуществующем долге в ПФР?

В 2015 году было открыто предпринимательство, которое уже давно закрыто, но налоговая присылает спустя два года письма о том что я якобы задолжал за 2015 год около 100000 рублей+ пеня. Причем пришло 2 письма в одном написано просто за 2015 год. В другом задолженность за 4кв 2016г, хотя предпринимательство закрыто с 2015. Куда можно обратится?

, Иван, г. Абинск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

В 2015 году было открыто предпринимательство, которое уже давно закрыто, но налоговая присылает спустя два года письма о том что я якобы задолжал за 2015 год около 100000 рублей+ пеня. Причем пришло 2 письма в одном написано просто за 2015 год. В другом задолженность за 4кв 2016г, хотя предпринимательство закрыто с 2015. Куда можно обратится?

Если деятельность не велась, то скорее всего вам начислили фиксированные взносы на обязательное пенсионное страхование по максимальному тарифу. Такое происходит, если вы не подавали нулевую декларацию по итогам вашей деятельности. Сейчас нужно сдать нулевые декларации за прошлые периоды и требовать в налоговом органе пересчета задолженности по взносам. .