Как забрать из следственного комитета заявление на военнослужащего?

Здравствуйте. Подскажите очень нужно. Я подала заявление в следственный комитет по ст.131 ук,на военнослужащего,в кабинете у следователя пыталась 3 раза забрать свое заявление,но он его мне не отдал.на следующий день я пошла забирать заявление но мне его опять не отдали,я написала встречное.что прошу прекратить рассмотрение первого заявления,в связи с примирением сторон. они собираются передавать дело в военный комитет,что мне можно сделать,чтобы дело не дошло до военного комитета

, Оксана, г. Волгоград
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Дела об изнасилованиях относятся к  делам частно-публичного обвинения. Это значит, что они возбуждаются  только по заявлению потерпевшей, однако в дальнейшем расследование производится  в обычном порядке, примирение уже невозможно. Предотвратить движение дела Вы не сможете. Согласно

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145146 частью первой, 147 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 - 159.3159.5159.6160165 Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности, за исключением случаев, если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество.
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2012 N 207-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 03.07.2016 N 323-ФЗ, от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

К сожалению забрать заявление у Вас к сожалению не получится, так как такой процедуры закон не предусматривает. Следователь на основании заявления потерпевшего вправе (а не обязан!) прекратить уголовное дело в отношении лица, которое обвиняется или подозревается  в совершении преступления небольшой или средней тяжести. Изнасилование не относится к преступлениям небольшой или средней тяжести, даже простое изнасилование (ч. 1 ст. 131 УК РФ) является тяжким преступлением и дело прекратить в связи с примирением сторон нельзя.

УК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

УК РФ, Статья 15. Категории преступлений

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

 3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы

УК РФ, Статья 131. Изнасилование

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Возможно, за отсутствием состава преступления. Но нужно, что бы Вы при допросе указали, что сообщили ложные сведения, оговорили подозреваемого. В этом случае уголовное дело может быть прекращено по п. 1, ч. 1 ст. 27 УПК РФ непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления. Но тогда Вас могут привлечь к уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Других вариантов нет.