Что суд решит по обвинению в клевете, если у обвиняемого психическое заболевание?

Дело связано клевета 128.1 часть 1 ( распространял интим услуги от лица девушки )Я прошёл судебнопсихиатрическую экспертизу после чего они мне выявили диагноз шизотипическое расстройства с пометкой на рекомендаций госпитализировать меня стационар общего типа опасен для себя и окружающих .Суда не было ,что решит суд по данному вопросу ? Ране нигде не привлекался )

, Владимир, г. Оренбург
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Для того, что бы более точно ответить на Ваш вопрос, необходимо знать следующее: сколько Вам лет, есть ли у Вас близкие родственники, согласны ли Вы с установленным диагнозом, считаете ли Вы себя больным, согласны ли Вы на госпитализацию и стационарную судебно-психиатрическую экспертизу и т.д. Также нужно внимательно изучить заключение экспертизы.

А если в общем, то: в УК РФ предусмотрена уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости.

В силу ст. 22 УК РФ вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

Данная статья УК РФ вводит в практику судебно-следственных органов и судебно-психиатрических экспертиз понятие ограниченной (уменьшенной) вменяемости. Уменьшенная вменяемость подразумевает наличие медицинского критерия, констатирующего пограничные нервно-психические расстройства у обвиняемого и частично нарушенную возможность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий/бездействия (интеллектуальный признак) и руководить ими (волевой признак).

Исходя из содержания ст. 21 и ст. 22 УК РФ, перед экспертной судебно-психиатрической комиссией могут быть поставлены следующие вопросы:

— не страдал ли обвиняемый психическим заболеванием в период совершения правонарушения?

— не страдает ли им в настоящее время?

— обнаруживал ли он в момент совершения правонарушения временные расстройства психической деятельности?

— мог ли он понимать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) и руководить ими в полной или неполной мере?

— нуждается ли данное лицо в назначении принудительных мер медицинского характера, предусмотренных законодательством, и каких именно?

Кроме того, в силу ст. 21 УК РФ:

не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.