Какой предусмотрен порядок восстановления в МВД?

Приветствую Вас! Прошу вашей помощи в такой ситуации...В 2000 году я по семейным обстоятельствам переехал из России жить на Украину, после в 2005 году решил вернуться обратно, получил на Украине загран паспорт с отметкой на "Постоянное место жительства в Россию" и выехал, по приезду в течении полугода получил Российское гражданство, а Украинский загранпаспорт положил в дальний ящик и забыл про него...После в 2007 году пошел на службу в Милицию и до 2016 года проходил службу в МВД пережив реформу и переход в Полиции, при этом став уже в Полиции офицером и имел третью форму секретности. В сентябре 2016 года решил уволиться из МВД по собственному желанию и попробовать себя в Армии, с октября по н/в прохожу службу по контракту в Армии, поняв, что это не мое решил восстановиться обратно обратно в МВД, собрал все необходимые документы, прошел ВВК, аттестационную комиссию, которая приняла решение взять меня на работу, но столкнулся с такой проблемой, теперь в Полиции при трудоустройстве требуют справку из посольства если ты ранее проживал или родился в другой стране, так как я ранее некоторый период проживал на Украине, то мне пришлось подать запрос о гражданстве в посольство Украины, в результате чего выяснилось, что у меня есть гражданство Украины и объяснили почему так, когда я выехал на "ПМЖ" в Россию, после получения Российского гражданства мне надо было сдать в посольстве загранпаспорт и написать отказ от гражданства...От незнания и так как мне об этом на тот момент никто не сказал я этого не сделал. А так как при переходе из Милиции в Полицию, в законопроект Полиции были внесены изменения по поводу того, что сотрудник полиции не может иметь два и более гражданства! Вопрос: ЧТО МНЕ ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ОБРАТНО ВОССТАНОВИТЬСЯ В МВД?? И ПОДАЧА МНОЮ ДОКУМЕНТОВ В ПОСОЛЬСТВЕ УКРАИНЫ НА ОТКАЗ ОТ ГРАЖДАНСТВА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ОБ ЭТОМ ДОКУМЕНТОВ В ОТДЕЛ МВД ПОВЛИЯЕТ НА ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ В МВД?? МОГУТ ЛИ НЕ СМОТРЯ НА ДОКУМЕНТЫ ОБ ОТКАЗЕ ОТ ГРАЖДАНСТВА ОТКАЗАТЬ В ТРУДОУСТРОЙСТВЕ ОБРАТНО В МВД??

Заранее огромное спасибо Вам за ответ!!!

, Иван, г. Москва
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Решение в каждом органе МВД принимается конкретным руководителем. Что он решит, предвидеть трудно. Если Вас захотят не принять, причины найдутся и без гражданства. Что касается гражданства Украины, то Вы просто должны от него отказаться и получить справку из посольства, что его нет. Тем самым отпадут основания для вашего непринятия в органы.

Но может возникнуть вопрос  согласно пункта 9 статьи 14 Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел, согласно которого сотрудник органов внутренних дел не может находится на службе в органах внутренних дел при  представлении подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел.

В последнем случае зависит все от того, какие документы и сведения Вы предоставляли при приеме в ОВД. Может Вы где-то указали, что не имеете гражданства других государств. а теперь данный факт опровергнут. Не знание закона не освобождает от ответственности. Могут истолковать по-разному данный факт.