Имеет ли право налоговая начислить земельный налог, если все квитанции оплачены вовремя и полностью?

Правы ли налоговые органы, доначисляющие земельный налог за 3 года (ранее все квитанции были оплачены), и на какую статью можно ссылаться, если есть право не оплачивать вторично ?

, Ольга, г. Ярославль
Ольга Николаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Налогоплательщики — физические лица уплачивают земельный налог на основании уведомлений, выставленных налоговыми органами (п. 3 ст. 396, п. 4 ст. 397 НК РФ). Если уведомления за 2013, 2014, 2015 гг. были выставлены инспекцией и оплачены налогоплательщиком, то повторно взыскивать налог инспекция не должна. Скорее всего произошла ошибка. В приемные часы вы можете попробовать разобраться в ситуации непосредственно в инспекции (нужно взять с собой оригиналы и копии уведомлений и квитанций об оплате налога — отдавать в инспекцию оригиналы не нужно).

Если вы получили требование об уплате налога, который ранее уже уплатили, такое требование следует обжаловать (если вы просто не исполните требование, инспекция вправе начать взыскание налога). Жалоба подается в Управление ФНС по субъекту РФ, на территории которого находится земельный участок (п. 1 ст. 139 НК РФ). Жалоба подается через налоговую инспекцию, действия которой обжалуются (п. 1 ст. 139 НК РФ).

В жалобе необходимо указать на обстоятельства дела, а также основания для обжалования, например, в следующем ключе.

   01.09.2017 получено Требование ИФНС №… (требование №… от… ) об уплате земельного налога за ..., 2014, 2015… гг., а также соответствующих пеней и штрафов. Данное требование необосновано, так как земельный налог за указанные периоды был уплачен: за 2014 г. в сумме… в соответствии с уведомлением ИФНС… № от ..., за… гг… Обязанность по уплате налога прекращается ее надлежащим исполнением (пп. 1 п. 2 ст. 44 НК РФ). Оснований для взыскания налога, предусмотренных п. 2 ст. 45, п. 2 ст. 69 НК РФ, нет. Требование об уплате налога, а также любые действия, направленные н повтороное взыскание ранее уплаченных налогов нарушают мои законные права. Руководствуясь ст. ст. 44, 45, 69, 137-139 НК РФ, Требование №… от… прошу признать незаконным.

     К жалобе нужно приложить копии уведомлений и квитанций об оплате налога.

Если вы повторно получили уведомление об уплате налога, целесообразно обратиться в инспекцию с письменным заявлением о проведении сверки. В заявлении укажите обстоятельства дела и приложите копии платежных документов и уведомлений. По результатам сверки инспекция составит акт. Если с актом вы будете не согласны, вы сможете обжаловать и уведомление и акт.