Имею ли я право выпускать автотранспорт на линию или мне для этого нужна переподготовка?

Здравствуйте! Имею высшее образование,специальность "Инженер по эксплуатации бронетанковой и автомобильной техники" работаю механиком АТЦ в коммунальном хозяйстве. Хотелось бы узнать имею ли я право выпускать автотранспорт на линию или мне для этого нужна переподготовка?

, Виктор, г. Тюмень
Надежда Гультяева
Юрист

Должностная инструкция механика: типовой образец

______________________________                             УТВЕРЖДАЮ(наименование организации, предприятия и т.п., его                          (фамилия, инициалы)организационно-правовая форма)             _________________________                                                  (директор или иное                                                   должностное лицо,                                                      уполномоченное                                              утверждать должностную                                                         инструкцию)                                           "  " _____________ 20__г.                                            м.п.                         Должностная инструкция                               механика               ______________________________________________             (наименование организации, предприятия и т.п.)                 "  " ______________ 20__г.  N_________1. Общие положения1.1. Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность механика.1.2. Механик назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом генерального директора.1.3. Механик подчиняется непосредственно Генеральному директору.1.4. На должность Механика назначается лицо, имеющее высшее или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности, соответствующей профилю предприятия.1.5. Механик должен знать: нормативные, методические и другие материалы по организации ремонта оборудования; основы технологии производства продукции предприятия; организацию ремонтной службы на предприятии; производственные мощности, технические характеристики, конструктивные особенности, назначение и режимы работы оборудования предприятия, правила его эксплуатации; методы монтажа и ремонта оборудования, организацию и технологию ремонтных работ; порядок составления ведомостей дефектов, паспортов, инструкций по эксплуатации оборудования и другой технической документации; правила приема и сдачи оборудования после ремонта; требования рациональной организации труда при эксплуатации, ремонте и модернизации оборудования и ремонтной оснастки; передовой отечественный и зарубежный опыт ремонтного обслуживания предприятия; основы экономики, организации производства, труда и управления; основы экологического законодательства; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда.1.6. В период временного отсутствия Механика его обязанности возлагаются на _______________.2. ОбязанностиМеханик:2.1. Обеспечивает бесперебойную и технически правильную эксплуатацию и надежную работу приборов и оборудования, повышение их сменности, поддержание в работоспособном состоянии на требуемом уровне точности.2.2. Организует разработку планов (графиков) осмотров, испытаний и профилактических ремонтов оборудования в соответствии с положениями Единой системы планово-предупредительного ремонта, утверждает эти планы и контролирует их выполнение, обеспечивает техническую подготовку производства.2.3. Организует работу по учету наличия и движения оборудования, составлению и оформлению технической и отчетной документации.2.4. Оформляет заявки на приобретение материалов и запасных частей, необходимых при эксплуатации приборов и оборудования.2.5. Организует своевременный и качественный ремонт и модернизацию оборудования, технический контроль за его состоянием и содержанием, обеспечивает рациональное использование материалов при выполнении ремонтных работ.2.6. Принимает участие в подготовке предложений по учету и планированию рабочих мест, по реконструкции оборудования, техническому перевооружению ремонтной базы предприятия, внедрению средств комплексной механизации и автоматизации технологических процессов.2.7. Определяет устаревшее оборудование, механизмы, требующие капитального ремонта, и устанавливает очередность производства ремонтных работ.2.8. Участвует в экспериментальных, наладочных и других работах по внедрению и освоению новой техники, в испытаниях оборудования, в приемке нового и вышедшего из ремонта оборудования.2.9. Принимает участие в изучении причин повышенного износа оборудования, его простоев, расследовании аварий, разработке и внедрении мероприятий по их ликвидации и предупреждению.2.10. Руководит разработкой и внедрением мероприятий по замене малоэффективного оборудования высокопроизводительным, по сокращению внеплановых ремонтов и простоев оборудования, снижению затрат на ремонт и его содержание на основе применения новых прогрессивных методов ремонта и восстановления деталей, узлов и механизмов.2.11. Принимает меры по выявлению неиспользуемого оборудования и его реализации, улучшению эксплуатации действующего оборудования, организации ремонтных работ на основе механизации труда и внедрения прогрессивной технологии, совершенствованию организации труда работников ремонтной службы.2.12. Обеспечивает соблюдение правил охраны труда и техники безопасности при проведении ремонтных работ. Участвует в разработке и внедрении мероприятий по созданию безопасных и благоприятных условий труда при эксплуатации и ремонте оборудования, в рассмотрении рационализаторских предложений, касающихся улучшения работы оборудования, дает отзывы и заключения на наиболее сложные из них, содействует внедрению принятых рационализаторских предложений.3. ПраваМеханик имеет право:3.1. Давать подчиненным ему сотрудникам и службам поручения, задания по кругу вопросов, входящих в его функциональные обязанности.3.2. Контролировать выполнение производственных заданий, своевременное выполнение отдельных поручений подчиненными ему сотрудниками, службами и подразделениями.3.3. Запрашивать и получать необходимые материалы и документы, относящиеся к вопросам деятельности Механика, подчиненных ему служб и подразделений.3.4. Взаимодействовать с другими предприятиями, организациями и учреждениями по производственным и другим вопросам, относящимся к компетенции Механика.4. ОтветственностьМеханик несет ответственность за:4.1. Результаты и эффективность производственной деятельности, отнесенной к его функциональным обязанностям, указанным в разделе 2 настоящей Инструкции.4.2. Недостоверную информацию о состоянии выполнения планов работ подчиненных служб и подразделений.4.3. Невыполнение приказов, распоряжений и поручений директора предприятия.4.4. Непринятие мер по пресечению выявленных нарушений правил техники безопасности, противопожарных и других правил, создающих угрозу деятельности предприятия, его работникам.4.5. Необеспечение соблюдения трудовой и исполнительской дисциплины работниками подчиненных служб и работниками, находящимися в подчинении Механика.5. Режим работы. Право подписи5.1. Режим работы механика определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными на предприятии.5.2. В связи с производственной необходимостью Механик может выезжать в служебные командировки (в т.ч. местного значения).5.3. Для решения оперативных вопросов по обеспечению производственной деятельности Механику может выделяться служебный автотранспорт.5.4. Механику для обеспечения его деятельности предоставляется право подписи организационно-распорядительных документов по вопросам, входящим в его функциональные обязанности.С инструкцией ознакомлен ___________________(подпись)"___"___________ 20__ г.

Источник: www.aup.ru/docs/di/1049.htm