Можно ли считать такой договор расторгнутым?

Здравствуйте! Подскажите: если в договоре купли-продажи недвиж.прямо в тексте указано: "при непоступлении оплаты до 10 августа на такой-то счет продавца, дог-р считается расторгнутым. Стороны при подписании наст.дог-ра подтверждают, что их воля на расторжение является свободной и стороны возвращаются в первоначальное положение", то будет ли этот дог считаться автоматически расторгнутым с 11 августа? И какой иск надо подать в суд, чтобы вернуть себе обратно собств-ть? Спасибо за ответ!

, егор, г. Москва
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, по факту буде расторгнут такой договор, но если вы оплатили и другая сторона не предъявила претензий, то в таком случае договор считается действительным, так как лицо приняло вашу часть обязательств.