Положен ли ученический отпуск студентам-магистрам?

Я закончила бакалавриат и официально устроилась на работу. Сейчас я поступила в магистратуру на ОЧНУЮ форму обучения, в тот же ВУЗ, на ту же специальность, по которой у меня имеется диплом бакалавра. Имею ли я права на время сессии получить оплачиваемый ученический отпуск?

, Галина, г. Уфа
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

«Я закончила бакалавриат и официально устроилась на работу. Сейчас я поступила в магистратуру на ОЧНУЮ форму обучения, в тот же ВУЗ, на ту же специальность, по которой у меня имеется диплом бакалавра. Имею ли я права на время сессии получить оплачиваемый ученический отпуск?»

Добрый вечер!

Галина, отпуск Вы получить можете, но без сохранения заработной платы, поскольку обучаетесь очно (ст. 173 ТК РФ).

Удачи Вам!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Имеете: уровень магистр у Вас впервые. Только в Вашем случае отпуск без оплаты, т.к. учитесь Очно.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. (ст. 177 ТК РФ)

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам
магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц. (ст. 173 ТК РФ).

Направления бакалавр и магистр совпадают роли не играет.

С уважением,