Об "окнах" в расписании при разгрузке в субботу

Здравствуйте, у меня в расписании 3 дня подряд между уроками допущен перерыв в объеме 1 часа. Например, вторник - 1,2, 4, 5, 6, то есть нет третьего урока, затем четверг - 1, 3,4,5, пятница - 1,2,4,5, а в остальные дни нет перерывов; еще 2 часа перенесли на субботу, объяснив это тем, что у меня самая большая нагрузка и меня надо разгрузить. У меня возникает вопрос: зачем мне ставить "окна" в расписании, если меня разгружают субботой. Правомерно ли это?

, Марина, г. Барнаул
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

«Здравствуйте, у меня в расписании 3 дня подряд между уроками допущен перерыв в объеме 1 часа. Например, вторник — 1,2, 4, 5, 6, то есть нет третьего урока, затем четверг — 1, 3,4,5, пятница — 1,2,4,5, а в остальные дни нет перерывов; еще 2 часа перенесли на субботу, объяснив это тем, что у меня самая большая нагрузка и меня надо разгрузить. У меня возникает вопрос: зачем мне ставить „окна“ в расписании, если меня разгружают субботой. Правомерно ли это?»

Добрый день!

Марина, все правомерно, поскольку в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536

«Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 3.1) при составлении графиков работы педагогических и иных работников перерывы в рабочем времени, составляющие более двух часов подряд, не связанные с их отдыхом и приемом пищи, не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Особенностями.

При составлении расписаний занятий организация обязана исключить нерациональные затраты времени работников, ведущих преподавательскую работу, с тем чтобы не нарушалась их непрерывная последовательность и не образовывались длительные перерывы между каждым занятием, которые для них рабочим временем не являются в отличие от коротких перерывов (перемен), установленных для обучающихся.

Таким образом, поскольку у Вас перерывы 1 час, то все в рамках закона.

Вы это время можете использовать для другой педагогической работы, входящей в рабочее время.

Удачи Вам!

«Здравствуйте, у меня в расписании 3 дня подряд между уроками допущен перерыв в объеме 1 часа. Например, вторник — 1,2, 4, 5, 6, то есть нет третьего урока, затем четверг — 1, 3,4,5, пятница — 1,2,4,5, а в остальные дни нет перерывов; еще 2 часа перенесли на субботу, объяснив это тем, что у меня самая большая нагрузка и меня надо разгрузить. У меня возникает вопрос: зачем мне ставить „окна“ в расписании, если меня разгружают субботой. Правомерно ли это?»

Добрый день!

Марина, все правомерно, поскольку в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536

«Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (п. 3.1) при составлении графиков работы педагогических и иных работников перерывы в рабочем времени, составляющие более двух часов подряд, не связанные с их отдыхом и приемом пищи, не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Особенностями.

При составлении расписаний занятий организация обязана исключить нерациональные затраты времени работников, ведущих преподавательскую работу, с тем чтобы не нарушалась их непрерывная последовательность и не образовывались длительные перерывы между каждым занятием, которые для них рабочим временем не являются в отличие от коротких перерывов (перемен), установленных для обучающихся.

Таким образом, поскольку у Вас перерывы 1 час, то все в рамках закона.

Вы это время можете использовать для другой педагогической работы, входящей в рабочее время.

Удачи Вам!