Какой срок подачи претензии по выплате заработной платы?

Добрый День. В июне и июле 2017г. я работал по договору на севере в командировке. Согласно договора мой рабочий день состоял из 4-х рабочих часов, суббота и воскресенье выходной, а по факту пришлось работать каждый день включая выходные по 10 рабочих часов. Заплатили мне согласно договора, без оплаты переработки каждый день и в выходные. На руках у меня есть подписанные руководителем табели рабочего времени, в них указан рабочий день по 10 часов. Подскажите мне пожалуйста, в какой срок я могу подать им претензию и могу ли вообще её подать. На что ссылаться в исковом письме только на договор или есть какие то правовые нормы. Второй вопрос. Сейчас на новой работе я работаю в выходные дни и мне предоставляют отгулы (1 рабочий день в выходной=1 отгул). Мне правильно предоставляют отгулы, или отгулы даются вдвойне за работы в выходные дни. Если отгулы должны предоставляться вдвойне, то где это прописано в законах или других документах.

, Сергей, г. Ухта
Бондаренко Мария
Юрист, г. Москва

Добрый день! Срок исковой давности составляет один год со дня, когда зарплата должна была быть выплачена. Однако, советую вам обратиться сначала с претензией к работодателю, где указать, что если вам не выплатят заработную плату в течение определенного срока, вы обратитесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру. В большинстве случаев это работает, так как работодатели боятся проверок, и вам выплатят вашу закрплату без обращения в суд или названные органы.

относительно второго вопроса.

Цитирую статью 153 ТК РФ:

«По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.»

Т.е. отгул за выходной день может предоставляться только по вашему желанию, и из расчета 1 выходной=1 отгул. Если вы не согласны, на такой порядок, то работодатель вам обязан оплатить выходной день в двойном размере (п. 1 ст. 153 ТК РФ)