Как подарить акции от нерезидента близкому родственнику резиденту?

Здравствуйте!

Я, будучи гражданином, но нерезидентом РФ, являюсь миноритарным владельцем акций российского ОАО. Акции были приобретены в период первичной приватизации предприятий в середине 90-х. Владение подтверждено текущей записью в реестре акционеров.

Я хотел бы обналичить эти акции (через продажу или дарение/продажу) с минимальными суммарными финансовыми потерями в пользу моего несовершеннолетнего ребенка, резидента РФ. Я также мог бы предоставить право управления ими матери ребенка до его совершеннолетия. Мать ребенка не является моей супругой, и является резидентом РФ.

1. Как это наиболее эффективно сделать?

2. Какие в связи с этим могут возникнуть сложности, специфические для моего нерезидентского статуса, особенно в части предоставляемых документов (из российских документов у меня есть только действующий загран.паспорт, по нему и велась регистрация в реестре. ИНН у меня нет)?

3. Существует ли минимальный срок владения, после которого акции могут быть проданы резидентом или нерезидентом по какой-то льготной ставке налога или без удержания такового?

4. К кому мог бы я обратиться для оформления соответствующей передачи в Ст.Петербурге?

Уточнение от клиента

Спасибо .

Необходимые уточнения:

1. Я хочу монетизировать мои инвестиции в акции в пользу моего ребенка с наименьшими суммарныни налоговыми удержаниями для ОБЕИХ СТОРОН в течение ближайшего года.

2. Акции были приобретены в 1993 году в процессе первичной приватизации по закрытой подписке путем ПОКУПКИ, то есть были понесены вполне конкретные затраты, подтверждаемые договором. С того времени рубль деноминировался/реноминировался, количество акций во владении менялось вследствие доп. эмиссий и сплитов. КАК и КЕМ в этом случае вычисляется налогооблагаемый доход?

3. Не понятна ссылка на инвестиционные вычеты - ведь это затраты связанные с инвестированием, а не собственно инвестированные средства? Или я заблуждаюсь?

, Yuriy, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Из вашего вопроса не совсем понятно, хотите ли вы продать акции или передать своему ребенку.

Если вы планируете подарить ему акции, то никаких налогов ни у вас, ни у него не возникнет на основании ст.217 НК РФ.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

То есть вам достаточно составить договор дарения и на основании этого договора перерегистрировать собственника в депозитарии (или в другом порядке, в зависимости от того, как ведется реестр акций этого общества)

Если же вы хотите сначала продать акции, а потом деньги подарить ребенку, то передача денег между родственниками также не облагается налогом. Но вот продажа облагаться будет на основании ст.214 НК РФ.

Во-первых, вы получили акции в порядке приватизации, а значит, у вас нет затрат на их приобретение. Во-вторых, сейчас нет никакого минимального облагаемого срока владения для акций, приобретенных в 90-х года. В-третьих, сама ставка налогообложения у вас будет 30%, так как вы нерезидент.

Короче, наиболее оптимальный вариант подарить родственнику. Даже если захотите сразу продавать — через него это будет выгоднее, так как ставка будет 13%. Если акции будут продаваться через несколько лет, можно попробовать воспользоваться инвестиционным вычетом и вообще не платить налог.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Присоединяясь в части налогообложения к ответу коллеги Унарокова, хотел бы дополнить, что подобные мероприятия производятся у реестродержателя соответствующего ПАО. Если Вы не знаете, кто является реестродержателем,

то об этом можно узнать на официальном сайте Вашего ПАО. Дальнейшая процедура вполне неплохо описана вот по этому адресу на примере одного из АО

https://www.eg-online.ru/consu...

Что касается Ваших документов, то поскольку и если Вы не меняли свой паспорт и в реестре содержатся достоверные данные, то никаких дополнительных действий и затрат Вам нести не придётся.

1. Я хочу монетизировать мои инвестиции в акции в пользу моего ребенка с наименьшими суммарныни налоговыми удержаниями для ОБЕИХ СТОРОН в течение ближайшего года.

Под понятием «монетизировать» Вы понимаете последующую (в пределах года) продажу акций Вашим ребёнком после их переоформления?

 В таком случае суммарные налоговые удержания будут составлять: Х (стоимость продажи акций) минус 250 т.р. налоговый вычет х 13%. Это для обеих сторон все налоговые удержания.

Как приобретается статус законного представителя несовершеннолетнего ребенка, нуждается ли он в каком-то специальном документе?

Законный представитель это родитель по своему статусу, именно такого документа не требуется, однако следует иметь в виду, что при продаже имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, может потребоваться разрешение органа опеки.

Кроме свидетельства о рождении и паспорта никаких дополнительных документов право представительства интересов несовершеннолетнего у родителя не подтверждается.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Юрий!

Я хотел бы обналичить эти акции (через продажу или дарение/продажу) с минимальными суммарными финансовыми потерями в пользу моего несовершеннолетнего ребенка, резидента РФ.

Однозначно Вам надо воспользоваться Договором Дарения своему несовершеннолетнему ребенку. В этом случае доходы полученные в порядке Дарения освобождаются от налогообложения (ст.217 НК.)

Ваш ребенок несовершеннолетний, поэтому его интересы, как Одариваемого по договору дарения будет представлять его законный представитель, в данном случае мать

Статья 28. Дееспособность малолетних

Позиции высших судов по ст. 28 ГК РФ >>>

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

3. Существует ли минимальный срок владения, после которого акции могут быть проданы резидентом или нерезидентом по какой-то льготной ставке налога или без удержания такового?

Минимального срока владения акциями не существует

2. Какие в связи с этим могут возникнуть сложности, специфические для моего нерезидентского статуса, особенно в части предоставляемых документов (из российских документов у меня есть только действующий загран.паспорт, по нему и велась регистрация в реестре. ИНН у меня нет)?

Для Вас никаких сложностей не возникнет, так как после подписания договора дарения акций, и, внесении их в реестр ценных бумаг, все права на акции переходят к Вашему ребенку. Вы как родитель имеете право управления этими акциями без отчуждения.

Я также мог бы предоставить право управления ими матери ребенка до его совершеннолетия.

Предоставление права управления акциями Вашего ребенка после перехода к нему права собственности, появляются у матери ребенка, как его законного представителя.

Я хотел бы обналичить эти акции (через продажу...

Вы (скорее всего, мать ребенка) можете на правах доверительного управления продать акции, при этом на ребенка должны открыть счет, на который и должны поступить вырученные от продажи деньги

Статья 214.1. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами

Если при получении налогоплательщиком ценных бумаг в порядке дарения или наследования налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов по операциям реализации (погашения) ценных бумаг, полученных налогоплательщикомв порядке дарения или наследования, учитываются также документально подтвержденные расходы дарителя (наследодателя) на приобретение этих ценных бумаг.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ)

Статья 284.2. Особенности применения налоговой ставки 0 процентов к налоговой базе, определяемой по операциям с акциями (долями участия в уставном капитале) российских организаций

(введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ)

1. Налоговая ставка 0 процентов, предусмотренная пунктом 4.1 статьи 284 настоящего Кодекса, применяется к налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) акций российских организаций (долей участия в уставном капитале российских организаций), при условии, что на дату реализации или иного выбытия (в том числе погашения) таких акций (долей участия в уставном капитале организаций) они непрерывно принадлежат налогоплательщику на праве собственности или на ином вещном праве более пяти лет.

Yuriy
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за детальный ответ.

Тем не менее, ряд вопросов остался.

Если это в вашей компетенции, не могли бы вы уточнить:

1. Как приобретается статус законного представителя несовершеннолетнего ребенка, нуждается ли он в каком-то специальном документе?

2. Каким документом определяется полнота прав управления акциями несовершеннолетнего ребенка (после перехода к нему права собственности) его законным представителем (матерью), и каков порядок его оформления.

3. Акции были приобретены в 1993 году в процессе первичной приватизации по закрытой подписке путем ПОКУПКИ, то есть были понесены вполне конкретные затраты, подтверждаемые договором. С того времени рубль деноминировался/реноминировался, количество акций во владении менялось вследствие доп. эмиссий и сплитов. КАК и КЕМ в этом случае вычисляется налогооблагаемый доход с их продажи, если я или мать ребенка решим продавать их? Есть ли различия в подходе к налогообложению между резидентами/нерезидентами за исключением размера ставки?