В какую картотеку банк должен поставить инкассовое поручение?

Подскажите, пожалуйста, если у клиента банка есть приостановление по счету ФНС и приходит инкассовое поручение ИФНС- пени по налогу, стоит 5 очередность. В какую картотеку должен банк поставить инкассовое поручение?

, Елена, д. Воскресенское
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В картотеку № 2, так как для уплаты пени по инкассо ваше согласие не требуется.

Елена
Клиент, д. Воскресенское

Добрый вечер. Чьё согласие не требуется? Клиента или банка? Почему в картотеку 2. Ведь если у клиента есть приостановление по счёту, то инкассовые , выставленные налоговой оформляются в картотеку 1.

Чьё согласие не требуется? Клиента или банка?

Елена

Клиента.

Почему в картотеку 2. Ведь если у клиента есть приостановление по счёту, то инкассовые, выставленные налоговой оформляются в картотеку 1.

Елена

В картотеку 1 ставятся акцепты, а не инкассо.

Надежда Гультяева
Юрист

В платежных поручениях на уплату налогов больше не надо ставить третью очередность платежа. Правильная очередь – пятая, то есть последняя. Была третья, стала пятая С 14 декабря 2013 года статья 855 Гражданского кодекса РФ, посвященная очередности списания платежей со счета компании, изложена в новой редакции. Первые две очереди остались неизменными. А вот третья претерпела новшества. Раньше к третьей очереди относилась зарплата, налоги и сборы. Причем не имело значения, какой документ служил основанием для списания средств со счета организации, – инкассовое поручение инспекции или платежка компании. Но с указанной даты в третьей очереди вместе с зарплатой остались лишь налоги, взыскиваемые по инкассо. Как показывает практика, многие организации изменения не заметили и продолжали ставить в платежках на перечисление налогов третью очередность. А банки принимали такие поручения и без вопросов проводили платежи.Источник: http://www.buhgalteria.ru/article/n128309© Бухгалтерия.ру

Елена
Клиент, д. Воскресенское

Так в какую картотеку надо ставить пени по инкассо, если есть блокировка по счету( приостановление) налоговой?