Кто должен менять счетчик воды и за чей счет?

слесарь менял трубу и повредил счетчик воды теперь он движется рывками в управляющей компании сказали что я должна менять счетчик за свой счет так ли это.спасибо.

, анастасия, г. Ижевск
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Анастасия доброго времени суток!

Согласно ст.81 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Однако, если Вам был нанесен ущерб сотрудником управляющей организации, то УК обязана возместить данный ущерб. Наверняка такой пункт прописан в договоре управления в разделе «Права и обязанности сторон».

Напишите в УК претензию, сошлитесь на данный пункт договора (договор можете скачать на сайте «реформа ЖКХ», по адресу многоквартирного дома), подробно опишите ситуацию: когда была сделана заявка, что именно у вас произошло, что делал слесарь. Также напишите, что после его действий счетчик стал работать неправильно, и четко определите требования, например: прошу заменить счетчик за счет средств УК, или если вы уже поменяли счетчик, приложите квитанцию, и напишите: прошу возместить ущерб.