Ограничение на выезд за границу при исполнительном производстве

Добрый вечер!

Как, при каких условиях судебный пристав ограничивает выезд заграницу.

Сколько времени проходит от начала производства по исполнительному листу до ограничения выезда за границу?

, Дмитрий, г. Москва
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Судебный пристав-исполнитель после поступления к нему исполнительного документа возбуждает исполнительное производство и направляет свое постановление должнику. В постановлении указывается сумма задолженности, реквизиты, по которым ее можно оплатить, и срок добровольной оплаты (по общим правилам в соответствии с пунктом 12 статьи 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» он составляет пять дней со дня получения должником постановления).Если в течение этого времени задолженность не будет погашена, пристав вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из России. Оно утверждается старшим судебным приставом-исполнителем, его копия направляется должнику, в Федеральную миграционную службу и пограничникам.

С июня 2013 года минимальный размер долга установлен и равен 10 000 рублей.

Александр Мокроусов
Юрист, г. Самара

Статья 67 ФЗ «Об исполнительном производстве». Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
http://www.consultant.ru/docum...

Срок для добровольного исполнения 5 дней. (п. 12 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

http://www.consultant.ru/cons/...

Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

Статья 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.