Можно ли выселить людей, которые жили на нашей даче без договора?

У нас на даче жили люди. Дача состоит из двух участков, на одном из которых стоит домик. Не за деньги, а просто чтобы ухаживали за садом, могли собирать урожай яблок и т.д. Договор никакой не составлялся. Они наши соседи были (т.е. знакомые). Мы долго не проверяли дачу. Месяц назад приехали и были в шоке: эти "квартиранты" там всё испортили - трава выше двух метров на обоих участках, всю вишню вырубили, виноград загубили, к домику пристройку поставили, в которой баня с предбанником, яблоки собирали. Т.е. за участками вообще не ухаживали, только в использовали в своё удовольствие. Всю мебель в домике переломали, все наши вещи вынесли. Сообщили, что один из участков (без домика) будем продавать, и попросили их съехать с нашей дачи. Они пообещали съехать. Участок мы продали, они вещи свои так и не забрали свои, т.е. не хотят уезжать оттуда. Мы сменили все замки, но они всё равно заходят на наш участок, моются в бане, собирают яблоки, вещи их так и остаются там. У нас появилось подозрение, что мы им и продали тот участок, так они и пробираются на наш участок. Если наши догадки верны, можно ли выселить их и с нашего участка и с того, который мы им продали?

, Оксана,
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Обращайтесь в полицию, если дача — жилой участок, то в действиях соседей может усматриваться состав преступления по ст. 139 УК РФ, либо самоуправство 19.1 КоАП РФ

Оксана
Клиент

а если дача сдавалась неофициально?

Ну и что. Это уже гражданско-правовые отношения, вы могли их как устно заключить так и прекратить, документально то те люди не смогут подтвердить, что вы получали деньги я так полагаю? ну это не имеет значения, если договора в настоящее время нет, то по мимо вашей воли, кроме участкового, если вы адм.надзорник никто не может проникнуть.