Приватизация земельного участка в гаражном кооперативе

Есть гаражный кооператив там есть пустой земельный участок, председатель предлагает построить там гараж и подать через суд документы на приватизацию земли под гаражом.

Из 40 гаражей 2/3 гаража через суд приватизировали.

Сумма строительства гаража около 1.000.000₽ вот поэтому думаю рисковать или не стоит и в тоже время без гаража землю не приватизировать - нужно строение на этом учаске 9*12 м.

Спасибо

Уточнение от клиента

2/3 - это всего 2 или 3 шт - в том числе сам председатель, который мне предлагает построиться

, Игорт, г. Санкт-Петербург
Надежда Гультяева
Юрист

 Землю под гаражом имеет право оформить на себя только собственник гаража, право которого зарегистрировано в Росреестре. Приватизация земли под гаражом происходит по правилам, установленным Законом «О приватизации государственного и муниципального имущества» и Земельным кодексом.

Согласно статьи 29 Закона «О приватизации» участок, который арендует ГСК, может быть приватизирован только тогда, когда на все без исключения постройки, находящиеся на этой земле, будут зарегистрированы права владельцев.

А как оформить землю в собственность под гаражом в гаражном кооперативе, если земля зарезервирована для муниципальных или государственных нужд? Обратите внимание, что участок, который зарезервирован для государственных нужд, приватизировать нельзя, его можно только арендовать на срок резервирования!

Статья 39.20 Земельного кодекса говорит о том, что в случае неделимости земельного участка, что напрямую касается ГСК, собственники гаражей могут приобрести земельный участок в долевую собственность.

То есть в собственности будет не земля под гаражом в гаражном кооперативе, а доля, которая равна площади гаража.

Не забудьте, что все движения по приватизации земли будут обоснованы после получения свидетельства о собственности на ваш гараж.

Источник:

xranitelochaga.ru/objekty/garag/zemlyu.html

Игорт
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как с вами саязаться?