Можно ли приостановить работу, если зарплата выплачена не в полном объеме?

Работодатель задерживает зарплату. Выплаты согласно правилам внутреннего трудового распорядка установлены 15 и 30 числа каждого месяца. 30 - аванс, 15 - зарплата(остаток). На нынешний день (4 сентября), мне была задержана зарплата за июль (должна была быть выплачена 15 августа) и аванс за сентябрь (должен быть выплачен 30 августа). Но работодатель выплатил мне только аванс за август, который должен был быть выплачен 30 июля, но был перечислен лишь 17 августа. Тем не менее, имеется задержка остатка зарплаты за июль и аванса за август. Имею ли я право с 5 сентября приостановить работу, уведомив работодателя?

Уточнение от клиента

Получается так, что последняя выплата мне была сделана 18 дней назад, но задолженность по зп тем не менее составляет больше месяца.

, Евгений Сидоров, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Да имеете право, известив об этом работодателя в письменной форме.

ТК РФ, Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Всего доброго!