Постоянная регистрация человека на основании судебного решения

Здравствуйте, сколько квадратных метров должно быть в собственности, чтобы на них можно было постоянно зарегистрировать человека на основании судебного решения.

На моей площади (собственность по договору купли-продажи от2014 года) с 2015 прописан сын, который ни дня не жил, не вселялся, общее хозяйство не ведем,а с 03.09.2016 не знаю о его м/н. За период с 2014 года денег и иной помощи с его стороны мне,инвалиду,сын не оказывает в покупке жил площади не принимал участие. Хочу подать иск о признании его утратившим право пользования жилой площадью, т.к. мне нужен уход и собираюсь оформить договор ренты. В добровольном порядке невозможно сменить его регистрацию при его отсутствии. Для принятия положительного решения судом обязательно ли должна ли быть у сына в собственности жил площадь? каковы нормы, чтобы ему оформили там регистрацию? Доля площади в коммунальной квартире годится для этого?

Уточнение от клиента

пожалуйста, Сергей, поясните, доказательствами что может являться? акт из УК? письменное заключение участкового? Показания соседей-свидетелей? сколько соседей должны дать показания? Можно ли их оформить без приезда свидетелей в суд?

Какова практика рассмотрения подобных дел, если истец не может присутствовать? Что нужно оформить для рассмотрения дела в отсутствие истца на судебном заседании? Нужно ли соблюдать досудебный порядок , направляя претензию в моем случае? Заранее благодарю Вас!

, Тaтьяна, г. Москва
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Если квартира принадлежит Вам на праве собственности и сын не проживает с Вами, подавайте заявление о признании его утратившим право пользования. В этом случае отсутствие жилого помещения на праве собственности у Вашего сына не должно иметь значения.

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с пониманием. Вы
имеете возможность обратиться ко мне в чате и заказать персональную
консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Спасибо за обращение!

В данном случае сын в квартире не проживает, поэтому досудебный порядок не нужен. В интернете найдете образец Акта о непроживании, заполните его, подпишите у соседей и заверите в ЖЭУ. Узнайте адрес, где постоянно проживает сын, если у него что-то имеется в собственности, возьмите выписку из Росреестра на эту недвижимость. Только выписку берите с указанием адреса, а не фамилии. По фамилии не дадут. Это будет подтверждением, что у него есть место проживания. В таких делах желательно, чтобы истец присутствовал при рассмотрении дела и давал пояснения.