Отличаются ли юридически деятельность няни на дому и частного детского сада?

Здравствуйте! Я оказываю услуги няни на дому. Оформила ИП на данный вид деятельности. Квартира, в которой я нахожусь с детьми не моя, но у меня есть договор с собственником помещения . Соседки написали ( такую версию нам озвучила инспектор по делам несовершеннолетних ) жалобу в Прокуратуру . Инспектор по делам несовершеннолетних, представитель прокуратуры, пришли с проверкой и во всех своих документах ссылается на то, что у меня частный детский сад и все в помещении должно соответствовать нормам Санпина по частным детским садам. Отличается ли юридически деятельность услуги няни на дому и услуги частного детского сада?

Вменяют административные нарушения...

, Марина, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я оказываю услуги няни на дому. Оформила ИП на данный вид деятельности. Квартира, в которой я нахожусь с детьми не моя, но у меня есть договор с собственником помещения. Соседки написали ( такую версию нам озвучила инспектор по делам несовершеннолетних ) жалобу в Прокуратуру. Инспектор по делам несовершеннолетних, представитель прокуратуры, пришли с проверкой и во всех своих документах ссылается на то, что у меня частный детский сад и все в помещении должно соответствовать нормам Санпина по частным детским садам. Отличается ли юридически деятельность услуги няни на дому и услуги частного детского сада?

Марина

Добрый день!

Марина, если бы Вы оказывали услуги няни на дому в семье, то Вам нужен был бы трудовой договор с работодателем — физическим лицом. И регистрировать ИП в данном случае не требуется.

Вы, как я понимаю, оказываете услуги по присмотру и уходу за детьми в снятом в помещении.

Поэтому, в части требований Санпина, Ваша деятельность не отличаетесь от деятельности частного д/сада.

Удачи Вам!