Нужно ли платить налоги за переводы от подруги

Здравствуйте! У меня ИП усн 6% доходы. Налоги плачу с операций по расчетному счету и почтовых переводов. А также есть подруга, которой помогаю с бизнесом (у нее производство одежды, живет сейчас в другом городе, а я занимаюсь закупкой ткани для нее, тк у меня ателье и я в тканях разбираюсь лучше). Соответственно она переводит мне иногда достаточно крупные суммы (бывает до 500000р в месяц) на личную дебетовую карту. Дохода с этих денег я не имею. Моет ли банк или налоговая к этому придраться?

Заранее спасибо!

, Кристина, г. Саратов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Кристина, здравствуйте. А что указано в назначении платежа, когда она Вам денежные средства переводит? Согласно ст. 248 НК РФ:

К доходам в целях настоящей главы относятся:
1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее — доходы от реализации).
В целях настоящей главы товары определяются в соответствии с пунктом 3 статьи 38 настоящего Кодекса;
2) внереализационные доходы.

Кристина
Клиент, г. Саратов

Ничего, просто переводом с карты на карту

Кристина

сам по себе перевод между физическими лицами не является криминалом, ничего страшного. Надо смотреть суммы переводов. Если они превышают определенную сумму, то ими уже может заинтересоваться банк или Росфинмониторинг.

Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Кристина, добрый день.

Рано или поздно налоговая и банк могут придраться к данным суммам. Налоговая, как минимум, в целях доначисления налога, банк — в целях прекращения использования обычной карты в предпринимательской деятельности.

В случае предъявления таких претензий Вам необходимо будет доказать отсутствия дохода при получении указанных сумм. Для этого Вам необходимо будет предоставлять соответствующие доказательства, подтверждающие факт того, что эти денежные средства не являются Вашим доходом. Подтверждением могут служит заключенные с подругой соглашения (например, договор поручительства или договор займа — если суммы нечасто приходят).

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Соответственно она переводит мне иногда достаточно крупные суммы (бывает до 500000р в месяц) на личную дебетовую карту. Дохода с этих денег я не имею. Моет ли банк или налоговая к этому придраться?

Кристина

Здравствуйте.

Скорее всего никаких проблем не будет, так как это ваш личный (непредпринимательский) счет. Даже если возникнут вопросы со стороны налоговых органов, вы всегда можете пояснить им, это это займ или дарение. Займ не облагается налогами на основании ст.251 НК РФ. А дарение денежных средств между физическими лицами — это не налогооблагаемый доход на основании п.18.1 ст.217 НК РФ.