Могу ли я претендовать на полную ставку?

Добрый вечер, я учитель и устроилась на работу, пока основной работник был в декрете, после выхода из декрета меня оставили в качестве учителя и дали 9 часов, в этом году мне дали 16,5 часов, могу ли я претендовать на ставку, и что мне для этого надо сделать? у нас в школе работает пенсионер и у нее тоже 16 часов, чтобы дополнить ставку мне могут ли они забрать у нее 2 часа

  • 20170905_093108
    .jpg
  • 20170905_093041
    .jpg
, Альфия, г. Уфа
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер, я учитель и устроилась на работу, пока основной работник был в декрете, после выхода из декрета меня оставили в качестве учителя и дали 9 часов, в этом году мне дали 16,5 часов, могу ли я претендовать на ставку, и что мне для этого надо сделать? у нас в школе работает пенсионер и у нее тоже 16 часов, чтобы дополнить ставку мне могут ли они забрать у нее 2 часа

Альфия

Добрый день!

Альфия, в свое время Вы согласились на 9 часов нагрузки, т.е. на неполное рабочее время (ст. 93 ТК РФ). Сейчас у Вас ситуация улучшилась (16.5 часов), но Вы продолжаете работать на условиях неполного рабочего времени.

Увеличивать Вам нагрузку за счет уменьшения нагрузки другого учителя не правомерно.

Вам нужно обратиться к руководству с просьбой перевести Вас на полное рабочее время, т.е. на 1 ставку.

Удачи Вам!

Альфия
Клиент, г. Уфа

Но если согласия не было, а было уведомление о 9 Часах, я тоже не могу претендовать на 18 часов уже никогда?

Альфия

Альфия, но Вы же согласились, а могли отказаться!

В соответствии с ТК РФ (ст. 93)

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением
рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без
ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора
срок.

Почему никогда!? Я Вам уже писал, чтобы Вы написали заявление на имя директора с просьбой об отмене для Вас неполного рабочего времени.

Удачи Вам!