Реализация товара от ООО частному лицу. НДС

ООО на ОСНО планирует реализацию товаров частным лицам.

Планируется наличный расчет и по картам. ООО имеет ОКВЭД 50.20

50.30

Вопросы:

1) Нужно ли добавлять новый ОКВЭД?

2) Может ли ООО принимать НДС к вычету по данным реализациям. Как учитывать оплату по картам?

3) Требуется ли регистрация кассы?

4) Что еще нужно для запуска проекта?

5) Налоговая нагрузка уменьшится за счет экономии на НДС. За счет чего может увеличиться налоговая нагрузка?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Вопросы:

1) Нужно ли добавлять новый ОКВЭД?

Желательно, но не обязательно. Никакой ответственности за ведение деятельности по невыбранным кодам не предусмотрено. Коды эти носят лишь информационный характер, а не разрешительный.

2) Может ли ООО принимать НДС к вычету по данным реализациям. Как учитывать оплату по картам?

Да, конечно. Вы должны продавать товар с НДС. И имеете полное право в общем порядке принять «входной» НДС к вычету.

Оплата по картам учитывается в зависимости от того, как именно будет производится расчет.  Если покупатель просто переводит со своей карты на ваш счет — то эти деньги учитываются также как безналичные платежи на счет.

3) Требуется ли регистрация кассы?

Да. При наличном расчете или расчете с помощью электронных средств платежа нужно регистрировать кассовый аппарат и выставлять кассовые чеки.

5) Налоговая нагрузка уменьшится за счет экономии на НДС. За счет чего может увеличиться налоговая нагрузка?

Экономии на НДС здесь особой нет. Вы на ОСНО, поэтому должны реализовывать товар с НДС. Экономить можно если выбрать специальный налоговый режим. Например, УСН или ЕНВД.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы будете реализовывать товары через интернет-магазин или торговую площадь?

1. Да. Коды зависят от вида товаров.

2. Да, конечно может, если при наличии торговой площади вы не перейдете на ЕНВД. Оплата картами приравнивается к наличным оплатам, но выручку приходуете через банковские операции.

3. Тут зависит от выбранной системы налогообложения. Если продажи будут осуществляться на ОСНО, то вы обязаны применять онлайн-ККМ в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. Если же на ЕНВД, то ККМ не обязательна. А по требованию покупателя можете выдавать, например, товарный чек.

5. Если на ОСНО, то в чем у вас выражается экономия на НДС?