Можно ли уходить с работы, если отрабатываю две недели?

Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли я при увольнении уйти на целый день с работы если мне осталось работать 2 недели?

, Дарья, г. Москва
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, нет. Вы обязаны быть на рабочем месте, иначе Вас могут уволить за прогул, а не по собственному желанию.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Дарья.

До истечения срока предупреждения об увольнении по собственному желанию работодатель вправе уволить Вас по виновным основаниям при наличии оснований.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

...

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Дарья
Клиент, г. Москва

Добрый день, Ольга! А считается ли уважительной причиной не приход на работу из за того что делаю прописку по другому меству жительства?

В этом случае трудовое законодательство не запрещает обратиться к работодателю за получением дня в счет ежегодного оплачиваемого отпуска.