Требование написать заявление на увольнение по собственному желанию

В связи с полным закрытием деятельности компании в нашей области увольняют сотрудников. Работодатель настаивает на написании заявления об увольнении по собственному желанию, мотивируя это тем,что могут уволить по статье, служба безопасности внесёт в чёрный список и потом проблематично будет устроиться на работу, переведут на маленький оклад и будут посылать постоянно в командировки. Насколько это реально и как можно этому противодействовать?

Заранее благодарен за ответ

, Денис, г. Ульяновск
Наталья Ширяева
Юрист

Здравствуйте,  Денис! Для увольнения «по статье» нужны основания,  конечно работодатель может быть к Вам более придирчив и искать малейшие поводы для Вашего наказания или увольнения,  но Вы постарайтесь не давать таких повод, кроме того, Вы всегда можете обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию или в суд. Но если Вы хотите  избежать судебных тяжб с Вашим работодателем, можете предложить ему расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (статья 78 Трудового кодекса РФ), в котором предусмотреть выплату Вам денежной компенсации в  любом размере (по соглашению с работодателем).