Размер морального ущерба при краже телефона

Доброго времени суток!Проконсультируйте пожалуйста,могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб и в каком размере?Уменя украли телефон стоимостью 16000 руб.Я обращалась в полицию.Нашли женщину которая украла,на нее будет заведено уголовное дело.

, Татьяна, г. Красноярск
Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Требовать компенсации Вам морального вреда — это Ваше право. Более того, никто не может ограничить размер Вашего требования. Вы можете запросить хоть несколько миллионов (если, конечно, при этом сможете данную сумму обосновать).

Вместе с тем, при таких обстоятельствах вряд ли можно рассчитывать на то, что суд удовлетворит Ваши требования на сумму более, чем 5 000 рублей. В разных регионах судебная практика разная, но примерный размер удовлетворённых судом исков около этой суммы.

Можете попробовать заявить гражданский иск о компенсации морального вреда  на сумму 10 000 рублей. А там суд пример окончательное решение о том, удовлетворить ли Ваш иск и в какой части.