Оплата госпошлины несовершеннолетним ребенком

Здравствуйте. Оформляю дарение квартиры своему несовершеннолетних ребенку. В МФЦ заплатила за договор дарения. А потом еще заставили заплатить 2000 руб. госпошлины от имени ребенка указав его СНИЛС. Законно ли платить госпошлину ребенку (возраст 2 года)?

, Мария, г. Новосибирск
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Мария!

Согласно ст. 333.17 НК РФ, обязанность уплаты пошлины за регистрацию прав, возникает только у тех физических лиц или организаций, которые обращаются за ней в органы Росреестра. Таким образом, обязанностью уплаты госпошлины при регистрации прав наделяется заявитель — лицо, подающее заявление о регистрации.

Согласно ст. 16 ФЗ № 122, госрегистрация возникшего по договору дарения права проводится по заявлению правообладателя (т. е. одаряемого) или сторон договора, по которому осуществляется переход прав. Таким образом, закон допускает подачу указанного заявления с обеих сторон — как от одаряемого, так и от дарителя.

Исходя из вышесказанного, стороны дарения самостоятельно решают, кто из них будет подавать заявление на регистрацию прав на недвижимость. Та сторона, которая возьмет на себя обязанность подать заявление на регистрацию, и должна будет уплачивать установленную ст. 333.33 НК госпошлину.

Всего наилучшего!