Подлежит ли кооперативная квартира разделу?

Имеется кооперативная квартира (изначально), затем она приватизируется в собственность: 1984г. - муж вступает в кооператив. 2. 1985г. - Семья получает квартиру - жена, дочь, муж. 3.1988г. -Муж переводит пай на жену. 4. 1993г. - Жена приватизирует квартиру на себя. 4.2000г. - супруги разводятся. 5. 2017г. - Бывшая супруга подает иск в суд на снятие с регистрации бывшего мужа и дочери. 6. 2017г. - Бывший супруг собирается подать встречный иск на раздел квартиры, нажитой в браке. Подлежит ли такая кватира разделу?

, Наталия, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Да,  подлежит. Кооперативная квартира поступает в собственность пайщика после выплаты пая,  что подтверждается справкой. Согласно ст.  169 СК РФ

Положения о совместной собственности супругов и положения о собственности каждого из супругов, установленные статьями 34 - 37 настоящего Кодекса, применяются к имуществу, нажитому супругами (одним из них) до 1 марта 1996 года.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество приобретенное в период брака является общей собственностью супругов независимо от того на чье имя оно зарегистрировано.