Как переоформить договор дарения на всех троих детей?

Родители оформили дарственную на дом младшему сыну, отец умер и мама хотела бы переоформить договор дарения на всех троих детей. Какие нужны документы для этого и сколько это будет стоить?

, Наталья, г. Армавир
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

А переход права собственности зарегистрировано?

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Наталья. Вопрос в том, согласится ли на это младший сын. Он СОБСТВЕННИК. Договор дарения был оформлен при жизни папы, он РАСПОРЯДИЛСЯ своим имуществом, право собственности перешло. Если младший сын согласится подарить доли братьям — заключается договор, регистрируется в Росреестре. Если нет, принудить собственника распорядиться своей собственностью никто не имеет право. Признать в судебном порядке договор дарения недействительным тоже вряд-ли основания найдутся

Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Нисколько. Под договором дарения в России понимаются следующие действия: собственник заключил с одоряемым договор дарения, с которым за тем стороны обратились в Росреестр (через МФЦ) для регистрации перехода права собственности. С момента производства такой регистрации одаряемый стал собственником этой квартиры, а потому все последующие сделки осуществляет только он или с его согласия.

Отсюда, если названный порядок дарения дома соблюден, то на сегодня собственником является младший сын, а потому уже от желания мамы мало что зависит. Подарить доли остальным братьям/сестрам может только младший сын, при наличии желания.