Может ли прописанный человек через суд взыскать с собственника жилья долг по ЖКУ?

Продал квартиру, за ЖКХ оплатил. Не выписался, забыл. (Знаю, я виноват, протупил)

Спустя 2 года накладывается арест на мой счет и списываются 50 т.р. В УК говорят, что собственник не оплачивал счета за ЖКХ, соответственно прописываемый человек несет такое же бремя как и собственник по оплате счетов за ЖКХ. Я там не жил. Вопрос, получится ли мне подать в суд на собственника, чтобы мне не пришлось платить эти деньги?

, Алексей, г. Самара
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Не понятны претензии к вам. Только собственник несёт бремя содержания недвижимости. Оспаривайте судебный документ, на основании которого возбуждено исполнительное производство. Это самый оптимальный вариант.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Алексей. На Вашем месте я бы оспорил судебный акт, на основании которого взыскали денежные средства. в УК, мягко говоря, ввели Вас в заблуждение — бремя содержания имущества (квартиры) несет собственник, а так же ПРОЖИВАЮЩИЕ С НИМ ЧЛЕНЫ СЕМЬИ. Ни тем, ни другим Вы не являетесь. Поэтому, если не пропущены сроки обжалования, либо причина пропуска уважительна рекомендую обжаловать судебный акт. Пишите в чат

Алексей
Клиент, г. Самара

А если прошло больше месяца?

Срок считается с того момента, когда Вы узнали о наличии судебного акта. Кроме того, если это был судебный приказ, а не решение по иску, срок 10 дней, особо мотивировать возражения не нужно и пропущенный срок восстановить проще. Прикрепите судебный акт — проще выводы делать и консультировать Вас. Без него — одни предположения