Могут ли уволить с работы за подделку справки по форме банка?

Хотела подать заявку в банк на кредит. Работаю в ООО. В виду того, что белая зарплата очень маленькая (ее бы явно не хватило на одобрение кредита) на фирме мне отказались сделать справку по форме банка с реальной заработной платой. В виду этого я сама сделала (подделала) справку по форме банка с указания суммы, которая нужна для одобрения кредита (т.е. директор и бухгалтер о ней не знали). Директор и главный бухгалтер приезжали в банк и сказали, что справку конечно они такую не давали. Могут ли меня сейчас уволить с работы за это? Мне уходить в декрет через 2 месяца.

, Варвара, г. Екатеринбург
Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

ДОбрый день, Варвара! Конкретно по данному основанию нет

Варвара
Клиент, г. Екатеринбург

а в трудовой книжке они мне могут что то такое написать? или заставить уволиться?

Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Законных оснований для увольнения у работодателя, конечно, нет.
Но имейте ввиду, что в зависимости от конкретных обстоятельств Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования», ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков».

Варвара
Клиент, г. Екатеринбург

ну это наверно, если только будет проверка в самой форме? налоговыми органами, и тогда они могут сослаться на меня, что это я сама подделала справку

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Варвара.

Увольнение возможно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

Вы предоставили не работодателю, а банку.

При том, что вы в любой момент можете пригрозить трудовой инспекцией и налоговой.

Варвара
Клиент, г. Екатеринбург

дак я же не при заключении договора поддельные документы предоставила, а подделала справку о дохода в банк. Немного вас не понимаю

Ну так и я вам об этом. На основании чего вас должны уволить? А насчет какого либо самодурства со стороны работодателя — пригрозите ему вышесказанным. Вряд ли он захочет проблем с налоговой (зарплата в конверте).