Правомерно ли урезали рабочие часы в одностороннем порядке?

В настоящий момент компания испытывает финансовые трудности и является официально банкротом. В связи с чем, закрывается множество рабочих пунктов в разных регионах и сокращается штат.

Конкретно в моем случае, работодатель не планирует закрывать рабочую точку и увольнять по сокращению, а в место этого он просто сократил всем работникам рабочие часы, что повлекло к значительному сокращению итоговой заработной платы с премией. Т.е. в место положенной ранее нормой в 165 часов, работодатель установил количество часов равную 118 часам. Естественно стало больше выходных и рабочий день сократился.

В трудовом договоре не указано, сколько часов обязуется выставлять работодатель. Оплата почасовая.

В связи с этим вопрос, правомерны-ли действия работодателя? Считается сокращение рабочего времени ухудшением условий труда и вправе-ли я требовать увольнения с компенсацией?

Вот формулировка из ТД о рабочем времени: 6. Рабочее время и время отдыха:

6.1. Для выполнения трудовых обязанностей работнику устанавливается: Суммированный учет рабочего времени, учётный период 1 год.

Продолжительность рабочего времени за учетный период не превышает нормального числа рабочих часов (ст.104 ТК РФ). Нормальная

продолжительность рабочего времени определяется из расчета 40-ка часовой рабочей недели.

Время начала и окончания рабочего дня, время перерыва для отдыха и питания устанавливается графиком работы, составленным и

утвержденным в порядке, предусмотренным Правилами внутреннего трудового распорядка Работодателя.

График работы составляется и доводится до сведения работника до введения его в действие.

6.2. Подписанием настоящего договора Работник подтверждает, что он ознакомлен с локальными нормативными актами, должностной

инструкцией, не имеет возражений к их содержанию и обязуется выполнять их требования

, Еременко Алексей Владимирович, г. Майкоп
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр Владимирович!

Мне неизвестны условия Вашей работы, кем, на какой должности работаете. Но если Вы верно процитировали содержание трудового договора, то он в целом соответствует требованиям ст. 104 ТК РФ, содержание которой привожу ниже.

Статья 104. Суммированный учет рабочего времени
 Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца.
В случае, если по причинам сезонного и (или) технологического характера для отдельных категорий работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, установленная продолжительность рабочего времени не может быть соблюдена в течение учетного периода продолжительностью три месяца, отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором может быть предусмотрено увеличение учетного периода для учета рабочего времени таких работников, но не более чем до одного года.
Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.
Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.