Полное государственное обеспечение детей-сирот

Отличается чем либо государственное обеспечение детей -сирот и полное госудорственое обеспечение детей-сирот?

Сейчас ребенок находится под попечительством тети,но 5 сентября срок опеки(временная)заканчивается ,предложили перевести на полное государственное обеспечение (ребенку 16 лет)поступил в техникум ,позвонила туда и узнала какие условия у них для сирот на государственном обеспечение ...бесплатный проезд...бесплатное питание...степендия....и это все! Читала http://www.usynovite.ru/documents/federal/legislative/soc_pod/ там совершенно иное гос.обеспечение

, Светлана Коровникова, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Отличается чем либо государственное обеспечение детей -сирот и полное госудорственое обеспечение детей-сирот? Сейчас ребенок находится под попечительством тети, но 5 сентября срок опеки(временная)заканчивается, предложили перевести на полное государственное обеспечение (ребенку 16 лет)поступил в техникум, позвонила туда и узнала какие условия у них для сирот на государственном обеспечение… бесплатный проезд… бесплатное питание… степендия… и это все!

Светлана

Добрый день!

Светлана, понятия государственное обеспечение нет в законе.

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» http://ivo.garant.ru/#/documen... (ст. 1)

полное государственное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — предоставление им за время пребывания в соответствующей организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семье опекуна, попечителя, приемных родителей бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря, проживания в жилом помещении без взимания платы или возмещение их полной стоимости, а также бесплатное оказание медицинской помощи; Это когда ребенок был под опекой!

полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования и (или) при прохождении профессионального обучения — предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря или возмещение их полной стоимости, предоставление жилого помещения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», законодательно закрепленных дополнительных мер по социальной защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, а также бесплатное оказание медицинской помощи до завершения обучения по указанным образовательным программам. Это для обучающихся в профессиональных образовательных организациях!

Удачи Вам!