После закрытия наследственного дела нашелся не унаследованный банковский вклад

Здравствуйте.

Возникла следующая ситуация. В марте 2015 года умер мой дедушка. После этого местным нотариусом было открыто наследственное дело, по которому мой отец (по закону) и я (по завещанию) унаследовали некоторое имущество. Затем наследственное дело было закрыто нотариусом. Однако, совсем недавно, делая уборку в квартире дедушки, я обнаружил среди всякого хлама договор банковского вклада, открытый в 2014 году, т.е. примерно за год до смерти дедушки. Причем, по этому договору мой дедушка является вкладчиком, а я являюсь его представителем. Проблема в том, что в тот период, когда был открыт данный вклад, было достаточно много всякой суеты и я совершенно забыл от этом факте, и, соответственно, не сообщил о нем нотариусу, который вел наследственное дело. Только лишь найдя этот договор, я смутно начал вспоминать, что вроде бы мы вместе ездили в банк и открывали вклад. Получается, что денежные средства с данного вклада должен был по закону унаследовать мой отец, т.к. других родственников у дедушки не осталось, а в завещании на меня он этот договор не указал. Но отец не унаследовал деньги с этого вклада, т.к. он просто напросто не знал о его существовании. Найдя указанный договор, я поехал в отделение банка и попытался узнать, хранятся ли деньги на открытом вкладе или может быть дедушка их снял, а вклад закрыл еще при жизни, но в банке мне отказали в предоставлении такой информации, т.к. у меня отсутствует доверенность.

В связи с вышеописанным возникает два вопроса:

1) каким образом можно узнать о наличии/отсутствии и объеме денежных средств на вкладе по недавно найденному договору?

2) с учетом того, что сроки наследования по закону давно истекли и наследственное дело закрыто, возможно ли как-то восстановить право моего отца на наследование денежных средств с указанного вклада; если возможно, то как это сделать и каковы перспективы такого восстановления?

, Юрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

2) с учетом того, что сроки наследования по закону давно истекли и наследственное дело закрыто, возможно ли как-то восстановить право моего отца на наследование денежных средств с указанного вклада; если возможно, то как это сделать и каковы перспективы такого восстановления?

Юрий

Ну со стороны закона наследство Вам и уже принято, в том числе и вклады, поэтому тут беспокоится о сроках не надо

Глава 64. ПРИОБРЕТЕНИЕ НАСЛЕДСТВА

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

1) каким образом можно узнать о наличии/отсутствии и объеме денежных средств на вкладе по недавно найденному договору?

Юрий

ОБратитесь в банк с приложением копии свидетельства о праве на наследство

Оно имеется у Вас?

ОБратитесь в банк с приложением копии свидетельства о праве на наследство

Феофанов Олег

После того как узнаете размер накопленных средств, примите решение о получении нового свидетельства и снятии денег

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если наследство принято, то оно принято целиком вне зависимости от того, было ли включено то или иное имущество (денежные средства) в наследственную массу. Отцу необходимо обратиться к нотариусу, который вёл наследственное дело, предьявить сберегательную книжку на имя наследодателя и нотариус произведёт все необходимые действия для того, чтобы данный вклад был унаследован и выдаст соответствующее Свидетельство о праве на наследство.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

1) каким образом можно узнать о наличии/отсутствии и объеме денежных средств на вкладе по недавно найденному договору?

Юрий

Юрий, добрый день! Обратится к нотариусу у которого находится дело и получить дополнительное свидетельство если есть док-ты

ст. 1162 ГК

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

что касается сроков, то они не пропущены, насколько понимаю из вопроса наследство (остальное) приняли вовремя а в силу ст. 1152 ГК это означает что приняли и все остальное наследство не смотря на то, что на тот момент о вкладе не было известно. Ну и получить деньги если их не было в завещании может либо отец как наследник по закону либо Вы как его представитель по доверенности

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Приказ Минюста России от 16.04.2014 N 78 (ред. от 21.12.2016) «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства» (вместе с «Правилами нотариального делопроизводства», утв. решением Правления ФНП от 17.12.2012, приказом Минюста России от 16.04.2014 N 78) (Зарегистрировано в Минюсте России 23.04.2014 N 32095)

134. Оконченное наследственное дело возобновляется при выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство или нового свидетельства о праве на наследство в случае аннулирования ранее выданного. При этом в книге учета наследственных дел регистрируются заявления, послужившие основанием для возобновления наследственного дела. Новые документы помещаются в конец наследственного дела, вносятся необходимые изменения в обложку дела, во внутреннюю опись. На аннулированном свидетельстве о праве на наследство делается отметка: «Аннулировано. Постановление об аннулировании от ____________ (указывается дата вынесения постановления), зарегистрировано в реестре за N ___».

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий! Здравствуйте! Ничего страшного  нет. Прямым наследников является Ваш отец. Соответственно, Вашему отцу следует обратиться к нотариусу, выдавшего соответствующие свидетельства о праве на наследство, за выдачей дополнительного свидетельства на вклад.

Если нотариус откажет, тогда в суд с заявлением о восстановлении срока на принятия наследства  - банковского вклада с процентами по нему.

Так, согласно ч.2 ст.1162 ГК РФ

В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Самое главное требование Ваш отец, как наследник исполнил, это в течение 6 месяцев представил документы нотариусу для признания его наследником и, тем самым, принял наследство, получил свидетельство о праве на наследство. И Вы должны знать, что необязательно в момент принятия наследства знать о полном составе наследства. Хотя при открытии наследства наследник может сообщить нотариусу о наличии предполагаемых счетов в банке. Но обо всех счетах можно и не знать, и, даже зная можно не получить ответы из банка о наличии вклада. Уже впоследствии в любое время, как в Вашем случае, имущество может открыться. Свидетельство о праве на наследство у отца есть на руках, а оно сроков действия не имеет. Теперь, так как Вы обнаружили новое имущество в виде банковского вклада, Вашему отцу нужно просто представить свидетельство о праве на наследство в банк. В том случае, если банк незаконно откажет в предоставлении информации по вкладу или выдаче вклада, Ваш отец может разрешить эти вопросы в судебном порядке.