Имеет ли право работодатель штрафовать сотрудника за опоздание?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Имеет ли право работодатель штрафовать сотрудника за опоздание, когда это не прописано нигде ( трудовой договор, корпоративный стандарт). Если это произошло, куда обращаться?

, Юлия, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Юлия, такого вида дисциплинарного взыскания Трудовой кодекс не предусматривает.

Если это произошло, куда обращаться?

Юлия

Труд.инспекция, прокуратура — жалобы.

Районный суд — иск о признании действий работодателя незаконными.

Если у Вас остались вопросы, то Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и заказать подготовку документов.
С Уважением, Скуденков А.В.

Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:1) замечание;2) выговор;3) увольнение по соответствующим основаниям.

Штраф, как мера дисциплинарного взыскания, в федеральных нормативных правовых актах не встречается.

Однако необходимо изучить критерии премирования в организации, так как премия — это, скорее всего, право, а не обязанность работодателя, и за нарушение трудовой дисциплины премию можно снизить.

Юлия
Клиент, г. Москва

спасибо. но в данном случае меня, лишили премии (так как там это предусмотрено), и плюс еще директор сам так захотел и оштрафовал на большую сумму (вычет из общей зарплаты).

Юлия, удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Действия работодателя в данном случае неправомерны, так как трудовой кодекс и иные федеральные законы не предусматривают удержание из заработной платы за опоздание.

Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда или в суд.