Нужно ли прилагать копию паспорта к жалобе на постановление?

Здравствуйте! собираюсь направить почтой Жалобу на постановление, нужно ли прилагать к жалобе копию паспорта?

, Kira, г. Ростов-на-Дону
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Kira! Ответить на Ваш вопрос очень сложно, потому что не совсем понятно на чьё постановление подаётся жалоба, и куда. В общих случаях, давайте возьмём случай обжалования постановления в суде, копия паспорта к жалобе не прилагается. В этом случае по рассмотрению жалобы назначают судебное заседание и уже в судебном заседании устанавливают личность участников процесса, а также спрашивают поддерживаются ли доводы жалобы.

Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кира!

По общему правилу, какое бы постановление Вы не собирались обжаловать, прикладывать к жалобе копии документов, удостоверяющих личность, не требуется.

Вместе с тем, в Вашей жалобе обязательно должны быть указаны все Ваши анкетные данные (полностью фамилия, имя, отчество, дата рождения, место рождения, место проживания и контактные телефоны), чтобы Вас можно было идентифицировать как заявителя. В противном случае Ваша жалоба может быть признана анонимной и оставлена без ответа.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Обязательно приложите к жалобе копию постановления, которое обжалуется. В остальном согласна с коллегами, копию паспорта направлять в суд и/или вышестоящему должностному лицу нет необходимости.